Лента новостей
Новости дня

Корреспондент «России 1»: «Специального распоряжения представлять июньские события майданом не было. Это результат непрофессионализма»

19 ноября,2015 15:00

На вопрос Aravot.am, было ли оправданным со стороны российских СМИ называть июньские митинги в Армении против подорожания электричества майданом, директор Дирекции историко-публицистических программ Общественного телевидения России и председатель Правления Международной академии телевидения и радио Леонид Млечин ответил – нет. Затем попытался смягчить ситуацию, отметив, что российские СМИ не всегда имеют правильное представление о том, что происходит в дружественной Армении. Господин Млечин отметил: «Главная проблема улажена. Когда мы узнали, что возникла такая проблема, то предприняли соответствующие шаги, чтобы проблема была урегулирована во всем медиа-пространстве и устранены недоработки».

Одно из российских средств информации, например, телеканал «Россия 1», в вечернем выпуске новостей от 23 июня сравнило митинги в Армении против подорожания электричества с украинским и грузинским движениями. В частности, в эфире прозвучало: «Последние события, имевшие в место в Армении, напоминают первый этап переворота на Украине». Однако спецкор телекомпании «Россия 1» Александр Сладков в беседе с нами сегодня попытался заверить, что это стало результатом непрофессионализма одного человека, вследствие чего информация распространилась по эффекту снежного кома. На наше замечание, что в эти дни ситуацию таким образом представляли не в одном репортаже или одном медиа-издании, и по этой причине в армянском обществе сложилось впечатление, что поступило распоряжение представлять события именно так, господин Сладков возразил: «О пропаганде не может быть и речи, тем более в случае с Арменией. Если бы такое распоряжение поступило со стороны официальной Москвы, мы устроили бы атаку со всех все площадок. Это всего лишь результат непрофессионализма. Причем одного человека. Здесь могли бы сыграть роль и армянские СМИ, чтобы представить обществу, что произошедшее результат непрофессионализма, и не надо распространять антироссийские настроения».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30