Лента новостей
Новости дня

«РПА плохо работала с ЕНП»

07 декабря,2015 20:00

Причины непрерывных поражений Армении на внешнеполитическом поприще

В последние дни произошел ряд событий, негативно отразившихся на внешней политике РА. В ПАСЕ на пленарные заседания один за другим начали выноситься антиармянские резолюции, затем над территорией Сирии сбила российский военный самолет Турция. А последним событием стала нейтрализация в Норк-Мараше (Ереван) вооруженной преступной группы, представленной как «террористическая», на что отреагировал посол США в РА.

На тему перечисленных выше событий «Аравот» побеседовал с председателем комиссии по внешним отношениям Армянского национального конгресса Владимиром Карапетяном. На вопрос, являются ли чередующиеся друг за другом антиармянские доклады в ПАСЕ «плодом»  вступления РА в ЕАЭС, или это достижение «икорной» политики Азербайджана, или же это результат непрофессионализма армянской делегации, господин Карапетян ответил: «Я не вижу прямой связи ни с тем, ни с другим. Решения принимаются делегатами ПАСЕ, которые приходят в ПАСЕ из своих парламентов».

Владимир Карапетян считает, что большая часть этих парламентов действительно независима от своих правительств, и те имеют ограниченное влияние на членов парламента. К этому прибавляются оппозиционные депутаты, которые, естественно, не подчиняются никаким распоряжениям какого-либо правительства. И с этой точки зрения господин Карапетян считает, что перед нашей делегацией открылось широкое поле для деятельности – предотвращения развития каких-либо процессов против Армении, что, однако, как видно, не было использовано.

«Известно, что значительная часть делегатов ПАСЕ – члены Европейской Народной партии (ЕНП) разных стран. В течение года Серж Саргсян принял участие, если не ошибаюсь, в 4 встречах ЕНП. Вместо бессмысленных выступлений, армянская делегация должна была предпринять всяческие усилия для оказания влияния на позиции этой партии. Эти резолюции не были бы инициированы, если бы ЕНП выступила против».

Следовательно, принятые ПАСЕ позорные доклады, согласно господину Карапетяну, возникли по двум причинам: «Или лидер РПА работал плохо и не проявил должного усердия в вопросе предотвращения принятия антиармянских резолюций, или эти резолюции – позиция ЕНП в отношении Сержа Саргсяна. В ЕНП заметили, что выступления Сержа Саргсяна в ЕНП носят подчеркнуто внутренний характер и не подкрепляются какой-либо серьезной работой».

Другой вызов, вставший перед Арменией на внешнеполитической арене, возник после уничтожения Турцией российского военного самолета «Су-24». Многие аналитики выражают тревогу по поводу того, что теперь Россия делает все для того, чтобы вовлечь в этот конфликт Армению, тогда как очевидно, что к нашей стране этот конфликт отношения не имеет. На наш вопрос, какие развития прогнозируются в плане вовлечения Армении в российско-турецкий конфликт, ведь попытки вовлечь Армению делаются со стороны России, например, предложение о рассмотрении проекта закона, криминализующего отрицание Геноцида армян, как может Армения избежать этого вовлечения, Владимир Карапетян ответил: «Я бы не торопился с такими оценками. Россия хорошо знает, в каком положении находится Армения, чтобы пытаться вовлечь нас в конфликт. Дипломатия РА тоже должна приложить усилия, чтобы не создавать причин для излишней напряженности. Я бы не исключал другую инициативу, которая может исходить от Турции, связанную с реанимацией забытых армяно-турецких протоколов. Турция может прийти к такому заключению, что пора начать новый процесс, чтобы придать протоколам новое дыхание. Такое решение действительно может стать вызовом для Армении».

Другое значительное событие, вызвавшее в армянском обществе большой интерес, но давшее повод и для сомнений – раскрытие и нейтрализация СНБ вооруженной преступной группировки в Норк-Мараше. Однако еще более примечательным по поводу случившегося является заявление посла США в РА Ричарда Миллса: «Мы внимательно следим за арестом 21 человека, обвиняемых в подготовке политических убийств, других террористических актов и предполагаемом заговоре. Обвинения, во всяком случае, серьезные, и США учтут просьбу Армении оказать поддержку в расследовании».

Мы спросили у Владимира Карапетяна, как он расценивает данное заявление, в частности, фразу «США учтут просьбу Армении оказать поддержку в расследовании»?

Владимир Карапетян дал положительную оценку публично высказанной готовности дружественного государства оказать помощь в проведении расследования, чтобы сделать его всесторонним и справедливым: «Я уверен, что другие дружественные государства также не останутся в стороне, если наши соответствующие органы обратятся за той или иной технической помощью».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031