Лента новостей
Новости дня

Заслуженный художник Армении: «Памятник в Спитаке –работа средней грамотности, это памятник  русскому солдату

13 декабря,2015 00:00

Aravot.am поинтересовался у заслуженного художника РА Арарата Саргсяна, родившегося в Гюмри, нравится ли ему установленный 7 декабря в Спитаке памятник «Советский солдат» ростом в 3,5 метра, со славянскими чертами лица: «Это памятник русскому солдату, а не советскому, но среди тех, кто после землетрясения поспешили на помощь, были не только русские, но и узбеки, эстонцы… представители 15 наций. То есть, уже имеет место ошибка. А с точки зрения профессионализма, это обычный советский памятник, ничего особенного в нем нет. Работа средней грамотности, скульптора или скульпторов, окончивших советскую академию, таких памятников в России и на территории бывших советских республик полно»,- отметил наш собеседник.Ararat-Sargsyan

А был ли смысл устанавливать подобный памятник в Армении именно сейчас? Арарат Саргсян ответил: «В дни, когда случилось землетрясение, я был там. Видел не только русских, но и представителей разных национальностей со всего мира. Если хотели установить памятник, то это должен был быть памятник советскому солдату, а не русскому». По словам заслуженного художника Армении, под этим можно усмотреть желание понравиться русским, тогда как правда важнее: «А правда в том, что тогда страна была советская, а солдаты — разных национальностей».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. V. Kurghinyan:

    Недавно в Ереване установили еще один памятник. На этот раз дудукистам.
    Безвкусный памятник в кладбищенском стиле. Из-за обилия памятников центр Еревана уже стал похож на кладбище.
    Если власти считают, что дудукисты достойны памятника, то почему не поставить его в Чарбахе, Нор Ареше или Давиташене? Почему в центре города?
    Вообще нет никакой концепции по установке памятников. Кому ставить, где и за какие заслуги. В городе нет памятников царям Тиграну Великому, Артавазду, Ашоту Железному и другим, зато теперь есть памятники дудукустам и Карабале.
    Видимо бывшие комсомольские работники считают, что памятник продацу цветов важнее. Лучше бы средства на установку безвкусицы, пошли на то чтобы привести в порядок территорию вокруг кафедрального собора или каскада.

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031