Лента новостей
Новости дня

Уничтоженные фотографом снимки будут восстановлены (Фоторяд)

23 декабря,2015 18:00

По инициативе фонда «Диалог культур» в 2016 году в городе Юберлинген (Германия) откроется фотовыставка «Тени времени». Будут представлены работы известного фотографа последних трех десятилетий XX века Гагика Арутюняна. Как передает председатель  фонда «Лусадаран», критик-искусствовед Виген Галстян, выставка представит творческий путь Гагика Арутюняна с начала 1970-х по конец 1990-х годов. В целом будет показано 190 работ. Выйдет в свет и альбом, в который будут включены 230 фотографий.

«Выбирать оказалось довольно сложно, так как архив фотографа очень велик, – говорит В. Галстян, – а везти за границу большую выставку нелегко. Затем в октябре будет организован показ в Союзе художников Армении, и я надеюсь, что мы представим работы Гагика Арутюняна в полном объеме». Как отмечает Галстян, Гагик Арутюнян и как документалист, и как фотограф, и как важнейший представитель армянской художественной фотографии, отразил в своих работах тот сложный и многослойный путь, который наш народ прошел с 70-х по конец 90-х годов: «Он создал множество циклов, посвященных Карабаху, периоду нашей независимости, армянской традиционной сельской жизни… Все это видно на его фотографиях в очень своеобразной и целостной форме. По этим созданным образам и мы, и жители других стран могут составить представление об Армении. Жаль, что в начале 2000-х годов Арутюнян уничтожил часть напечатанных им фотографий. Когда я, наконец, смог установить  связь с фотографом, этих работ уже не было», – сказал В. Галстян.

Aravot.am поинтересовался, известна ли ему причина, по которой фотограф уничтожил их, однако В. Галстян сказал, что об этом он поговорит только во время выставки: «Это было решение фотографа, что он должен их уничтожить. Иногда такое случается. К сожалению, это довольно большая потеря, но, к счастью, сохранились негативы, и эти фотографии можно восстановить в прежнем виде. Уже четыре года фонды «Лусадаран» и «Диалог культур» работают в этом направлении», – добавил В. Галстян.

Кстати, в беседе с Aravot.am он отметил также, что Гагик Арутюнян был единственным армянским фотографом в советские годы, которого командировали за границу: «Он побывал в Бельгии, Дании, Франции и еще нескольких странах, которым посвятил большие циклы фотографий. Он был и в Африке, где организовал выставку своих работ, посвященных Армении, а когда вернулся в Ереван, здесь уже организовал большую выставку, посвященную Африке. Я надеюсь, что впоследствии этот фоторяд снова будет представлен полностью», – сказал В. Галстян.

Harutyunian-Gagik.-Reeds-2.worked Harutyunian-Gagik Harutyunian-Gagik.-Africa-5.worked Harutyunian-Gagik.-Lenin.-1991.worked Harutyunian-Gagik.-Pakhstakanner1.worked

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031