Лента новостей
Новости дня

«Есть множество семей, которые голодают, солдат, у которых нет денег на лечение»

25 декабря,2015 12:09

«Армения сейчас как живой окоп, покинуть страну сегодня, значит выйти из окопа, оставить воюющего друга одного. Тот факт, что сегодня на границе погибают молодые люди, что в нас стреляют из крупнокалиберного оружия, доказывает: временное перемирие это всего лишь слова, написанные на бумаге… Но не надо боятся: все это для нас не новость. В истории армянского народа не было даже полувека без войны. Это наша реальность, но она может стать началом новых приобретений: все мы знаем – для того, чтобы дом построить, сначала копают. Возможно, мы сейчас копаем, а этому последует процесс освобождения. Дай Бог, чтобы так и было. Но мы должны быть готовы к этим вызовам с дипломатической, идеологической, военно-политической и экономической точки зрения, это очевидно»,- говорит художественный руководитель ансамбля национальной песни и танца «Карин» Гагик Гиносян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, каким был уходящий гор для армян.

По словам нашего собеседника, год был полон «ничего не дающими мероприятиями», посвященными Геноциду, они показали нашу плаксивость, которая ничего серьезного не дала нам: «Эти мероприятия не должны быть самоцелью,- подчеркнул он,- извините, но миру наплевать на то, что было. Если последовательных шагов нет, то все это становится бессмысленным занятием. Сегодняшняя Армения  не является неуязвимой территорией, и если мы предпринимаем что-то, связанное  с Геноцидом, то последующие шаги должны быть направлены на создание неуязвимой с военной точки зрения Армении. Сегодня множество семей голодают, у многих солдат нет денег на лечение. Вместо того, чтобы обеспечивать этих людей необходимым, мы заняты бессмысленными делами. Погибнуть легче, чем остаться инвалидом, и вряд ли завтра другой парень рискнет с такой же храбростью ринуться в бой. Парень, который стоит на границе думает, о том, что если он станет инвалидом, то о нем все забудут, и вряд ли он будет воевать с той же храбростью. Он должен быть уверен, что защищает духовную родину и его проблемы станут проблемами всего общества, так как он защищает от врага именно это общество».

По словам Гагика Гиносяна, эти вопросы мы должны обсуждать каждый день. Наша страна сегодня не может себе позволить расточительство: «Евреи на могилу усопших не цветы кладут, а чеки, которые свидетельствуют о том, что деньги на букет были пожертвованы израильской армии. Таким образом они преподносят дань уважения и покойному и армии страны. А вы заметили, например, сколько букетов каждый год 1 сентября в ереванских школах бросают в урну, сколько денег тратят бессмысленно? Имеет ли право наша страна позволять себе такое»?

Приобретением уходящего года Гагик Гиносян считает акции протеста: «Когда люди вышли на улицы защищать свое достоинство, и сказали, что бибины не могут им навредить, сказали, что не хотят быть чьими-то рабами»,- отметил Гагик Гиносян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031