Лента новостей
Новости дня

Гагик Макарян: «В будущем году многого ожидать не стоит»

25 декабря,2015 19:47

В резиденции президента Армении Сержа Саргсяна в честь Нового года и Рождества состоялся прием для представителей бизнес-кругов. Во время приема президент коснулся экономического развития 2015 года, заявив, что многие страны были бы рады тем результатам, которые имеются у нас, но наши абсолютные цифры не высокие, следовательно, довольствоваться существующими показателями мы не можем.

Aravot.am на эту тему побеседовал с председателем Республиканского союза работодателей Армении Гагиком Макаряном. Он отметил, что президент привел официальные данные, и почти так же подводятся итоги года: «В этом году с точки зрения роста цен ситуация очень хорошая. Компании не хотят повышать цены по нескольким причинам. Полагаю, что крупные импортеры или занимающиеся торговлей крупные компании получили распоряжение, или же они сами осознают, что народ находится не в лучшем состоянии: покупательная способность населения низкая, производительность, в особенности в сфере микробизнеса – тоже, а они обеспечивают занятость».

Касаясь экономического роста, Гагик Макарян отметил, что объявленные Сержем Саргсяном 2.9 процентов близки к реальности, более того, он отметил, что, по всей вероятности, профицит будет обеспечен и в следующем году, в том случае, когда Международный Валютный Фонд (МВФ) предсказал экономический рост в 2.2 процента. Он подчеркнул, что МВФ в 2016 году для России предсказывал экономический рост на уровне -0.6 процентов, тогда как в 2015 году рост в этой стране составил -3.6 процентов: «То есть, даже маленькое оздоровление России для Армении будет иметь существенное значение — может вырасти объем трансферов, уменьшится инфляция, может вырасти покупательная способность. Нужно учесть еще и тот факт, что, согласно прогнозу МВФ, в Европе тоже в будущем году большого экономического роста не намечается, в частности, речь о 1.3-1.6 процентах, а это по масштабам Европы довольно мало, а это значит, что поскольку Евросоюз является нашим первым партнером по внешней торговле, то это может стеснить нас. То есть, с одной стороны Россия в какой-то степени оздоровляет экономику, а с другой стороны экономика Европы переживает определенные трудности, следовательно, в будущем году, в целом, многого ожидать не стоит».

Фото — с приема от имени  президента РА Сержа Саргсяна, состоявшейся в президентской резиденции для представителей бизнес-кругов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031