Лента новостей
Новости дня

Татул Акопян: Арцрун Ованнисян просто констатировал сегодняшнюю ситуацию

25 декабря,2015 21:25

Пресс-секретарь Министерства обороны Республики Армения Арцрун Ованнисян на состоявшемся во вторник брифинге с журналистами посоветовал при упоминании о карабахском конфликте не использовать слово «мирный». «У нас нет мира, у нас относительное спокойствие. Думаю, ни для кого уже не секрет, и не осталось специалиста, эксперта, ни одного далекого от армии аналитика, который данную ситуацию не расценивал бы как войну. Это война, и я бы попросил в вашей терминологии использовать слово «война», и не «нарушение режима прекращения огня», потому что у нас режима перемирия, по сути, уже нет», – сказал он.

По поводу этого заявления Aravot.am побеседовал с журналистом, экспертом по конфликтам на Кавказе Татулом Акопяном. Он отметил, что Арцрун Ованнисян констатировал ту обстановку, которая сложилась на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана, в некотором аспекте на азербайджано-карабахской линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе: «У нас уже почти 2 года напряженная ситуация, фактически, по сути, по всей протяженности границы или разделительной линии между Арменией и Азербайджаном идет мини-война, маленькая война с жертвами».

Татул Акопян указал, что после режима прекращения огня, установленного в 1994 году, Армения и Арцах потеряли от азербайджанских пуль более 1000 человек, то есть речь идет о нескольких тысячах погибших, что произошло по всей линии соприкосновения: «Сегодня по всей границе идет война, и об этом надо сказать так, чтобы был сделан соответствующий вывод, в частности, о том, что когда наши матери отправляют своих сыновей в армию и говорят, что они находятся на передовых позициях, можно сказать, что они своих сыновей отправляют, фактически, на войну».

Он считает, что Арцрун Ованнисян попытался представить те тенденции, которые имеются у стран-сопредседателей: «По моим сведениям, во время последней встречи Алиева и Сержа Саргсяна, и вообще во время последних переговоров обсуждается не документ об урегулировании, а именно новое соглашение о режиме прекращения огня. Следовательно, я предполагаю, что Арцрун Ованнисян, будучи осведомленным об этих тенденциях, которые имеются в нынешних переговорных процессах, видимо, имел в виду это».

Татул Акопян заметил, что пресс-секретари в Армении вообще, и особенно президентские, бывают неразговорчивыми и молчат: «Прошу, не воспринимать это как похвалу в адрес Арцруна Ованнисяна или министра обороны, но я считаю, что Арцрун Ованнисян компетентная личность, хорошо владеет и правилами общения с журналистами, и очень хорошо владеет общей ситуацией. И я думаю, что пресс-секретарь именно для того, чтобы выражать такие мысли, я не думаю, что он должен делать только технические заявления. И то, что сказал Арцрун Ованнисян, просто констатация сегодняшней ситуации.

Очень часто и мы, журналисты говорим несколько устаревшим лексиконом, то есть, жизнь идет, происходят изменения, а мы используем тот словарный запас, который использовали всегда. Следовательно, я думаю, что можно делать заявления и на этом уровне, можно также изменить лексикон. В частности, например, я, как журналист-эксперт, уже начал использовать словосочетание «диверсионная война» вместо «снайперская война», так как идет диверсионная война, хотя в международной прессе и продолжают использовать ту терминологию, которая существует после установления режима прекращения огня в 1994 году. Я думаю, что реакция Арцруна Ованнисяна адекватная, и она отражает те реалии, которые мы имеем в Армении, Карабахе, Азербайджане, в частности – на линии соприкосновения войск».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031