Лента новостей
Новости дня

Давутоглу считает президентскую систему лучшей для Турции, оппозиция заявляет о ее опасностях: обзор MK-Turkey

06 января,2016 16:18

Во вторник, 5-го января, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что президентская модель правления станет лучшей системой для Турции. Выступая в парламенте, он также посетовал на то, что парламентарии не желают обсуждать все за и против относительно перехода на президентскую систему, передает издание MK-Turkey.

KMO_085445_02155_1_t218_223157

«Почему бы нам не обсудить все аспекты президентской системы? Не следует отклонять предложение, даже не поняв, что это такое. Каждый человек должен высказать своё мнение о том, какая система лучше всего подходит Турции. Система становится авторитарной в зависимости от того, как её применить. Не существует проблем, которые бы Турция не смогла решить с помощью диалога», – сказал он.

kilicdaroglu-1_7D9yW1O

В тот же день, выступая перед депутатами оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) в парламенте, ее лидер Кемаль Кылычдароглу сказал, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не объяснил, что он имел в виду под президентской системой.

«Он [Давутоглу] не предоставил подробной информации о президентской системе. Мы же в свою очередь изложили все плюсы и минусы парламентской системы, на что он сказал нам, что они [Партия справедливости и развития (ПСР)] намерены провести исследование президентской системы», — заявил лидер НРП.

«Я не знаю, что они предлагают», — добавил он.

Эти сообщения поступили в ответ на информацию в проправительственных СМИ, после встречи премьер-министр Давутоглу и лидер НРП Кылычдароглу, на которой обсуждался ряд вопросов, среди которых и проект новой Конституции. Однако близкие к правительству издания, выдали эту встречу как консенсус по поводу перехода на президентскую систему правления. Эти заявления последовали также после недавних заявлений Эрдогана, назвавшего гитлеровскую Германию примером президентской системы унитарного государства.

bahcedli3

Лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели раскритиковал стремление президента установить в Турции президентскую форму правления.

Бахчели также добавил, что турецкий народ никогда не подарит миру второго Адольфа Гитлера, имея в виду диктаторские амбиции Реджепа Тайипа Эрдогана, очень напоминающие идеи немецкого фюрера.

«Эрдоган виновен», – сказал лидер ПНД, выступая перед своей парламентской группой во вторник, 5 января. Своим заявлением Бахчели намекнул, что президент поддерживает неонацистов Германии, если приводит Гитлера в качестве примера.

Замечания Бахчели прозвучали после недавних заявлений Эрдогана, назвавшего гитлеровскую Германию примером президентской системы унитарного государства. На прошлой неделе президент Турции заявил, что реализация президентской системы правления возможна при сохранении централизованного государства, при этом в пример он привел гитлеровскую Германию. Президент сделал это заявление, отвечая на вопрос о том, может ли быть принята президентская система без изменения унитарной структуры страны.

Издание напоминает, что в соответствии с Конституцией Турция является унитарным государством.

Помимо всего прочего, Бахчели подчеркнул, что ПНД выступает за укрепление парламентской системы Турции, добавив, что его партия категорически против перехода на президентскую модель правления.

Лидер ПНД заявил, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не хочет лоббировать переход на президентскую систему, однако президент оказывает на него сильнейшее давление. Он также отметил, что, стремясь изменить Конституцию, Эрдоган и Давутоглу пытаются скрыть свои истинные намерения по переходу на президентскую модель правления.

По материалам издания MK-Turkey
Фото — MK-Turkey и Коммерсантъ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031