Лента новостей
Новости дня

Джонни Меликян: «Любые антигрузинские заявления из Еревана используются против нашей общины»

19 января,2016 19:45

«В Грузии социальная обстановка все больше ухудшается, поскольку лари продолжает обесцениваться. Это, естественно, отражается и на тамошней армянской общине. Но на армян Джавахка больше влияет обесценивание рубля, потому что большинство семей там имеют финансовые поступления из России», – сообщил сегодня на пресс-конференции в Пресс-клубе «Аналитик» эксперт по Грузии Джонни Меликян. Продолжая разговор о проблемах грузинских армян, эксперт также коснулся решения, принятого в прошлом году парламентом Грузии, в соответствии с которым должно произойти слияние избирательных округов Ахалкалаки и Ниноцминды. «Другими словами, если раньше армяне Джвахка могли быть представлены в парламенте Грузии двумя депутатами, то теперь только одним. Это привело к недовольству среди армян Джавахка».

Однако несмотря на некоторые проблемы, имеющиеся в этой сфере, эксперт видит в армяно-грузинских отношениях также и положительные изменения, в частности, подразумевая открытие церкви Сурб Геворга, что, согласно его формулировке,  способствовало духовному возрождению тбилисского армянства.

Джонни Меликян также затронул тему о запрете на въезд в Грузию ряда деятелей из Армении, отметив, что все еще существуют проблемы, оставшиеся от бывшего правительства: «Есть люди, которые в свое время выступили с антигрузинскими заявлениями, и были объявлены в Грузии «персоной нон грата». Я считаю, что такие проблемы должны решаться в ходе дипломатических контактов. Любые прозвучавшие в Ереване антигрузинские заявления используются против нашей общины. Мы должны быть очень сдержанным и осторожным в этом вопросе», – подчеркнул эксперт.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031