Лента новостей
Новости дня

Делегация Армении в ПАСЕ: докладу гуманитарно-технического характера придано политическое содержание

26 января,2016 18:33

На состоявшемся 26-го января с.г. пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоялось голосование по спорной резолюции.

По данному вопросу армянская сторона заранее провела определенную работу, в то числе и встречи с делегатами ПАСЕ, и представила свою позицию и обеспокоенность по поводу формулировок, которые не были созвучны позициям и заявлениям международного сообщества и, в первую очередь, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Франции, РФ и США.

Резолюции в значительно степени искажают историю и суть Нагорно-Карабахской проблемы и недопустимо вмешиваются в процесс мирного урегулирования, о чем свидетельствуют сделанные 22-го января с.г. и более ранние заявления МГ ОБСЕ, а также выступления многих делегатов на пленарном заседании.

Члены Парламентской ассамблеи, понимая ответственность момента, в результате голосования отклонили пресловутую резолюцию Уолтера. Что касается резолюции по Сарсангу, то ряд депутатов ПАСЕ, игнорируя мнение международного сообщества, проявив односторонний подход, проголосовали в пользу ее принятия, таким образом придав докладу гуманитарно-технического характера политическое содержание.

Мы выражаем нашу благодарность депутатам ПАСЕ, проявившим принципиальную позицию и полное понимание процесса политического урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы во время голосования по двум резолюциям и своей решительной позицией отклонили опасный для Карабахского урегулирования доклад Уолтера.

Пресс-релиз Армянской делегации в ПАСЕ (неофициальный перевод)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031