Лента новостей
Новости дня

Россия должна изменить свое поведение по отношению к Армении

29 января,2016 20:03

По мнению французского политолога армянского происхождения Кайца Минасяна, власти и оппозиция Армении должны потребовать, чтобы Россия уважала интересы Армении и считалась с ними

– Господин Минасян, 16-ое января – исторический день для Ирана. С Исламской Республики была снята часть санкций, введенных Советом безопасности ООН, ЕС и США. Есть ли у Армении возможность строить с Ираном стратегическое отношения?

– Начиная с 1991-го года, когда Армения стала независимой страной, Иран для Армении был закрытой страной, поскольку это государство было оторвано от международной общественности, и трудно было обеспечить развитие отношений с Арменией. Сейчас геополитическая ситуация полностью изменилась. Соглашение, подписанное 14-го июля 2015-го года в Вене можно сравнить с падением Берлинской стены. Возвращение Ирана на международную арену слишком большое геополитическое изменение во всех отношениях, во всех сферах. Будучи непосредственным соседом Ирана, Армения должна извлечь прямую выгоду из ситуации. Каким образом, какие изменения необходимы для этого?

Французский политолог армянского происхождения Кайц Минасян

Французский политолог армянского происхождения Кайц Минасян

Правящие элиты Армении с первых дней независимости по сей день привыкли к ограниченным отношениям с Ираном. Тогда как сейчас политическая культура правящей элиты Армении должна измениться, требуется новое мышление, новые подходы и действия со стороны Армении. Армения, как транзитная страна, должна защищать свои интересы. Соглашение, подписанное в прошлом году по Ирану, является результатом соглашения между США и Китаем. 21 век принадлежит Китаю и США, как и прошлый – 1945 -1991 годы были эпохой США Советского Союза. Отношения Китая с Ираном сейчас на очень высоком уровне, Иран пытается построить хорошие отношения со всеми странами. Возвращение Ирана на международную арену исходит также из интересов США.

– Исходит ли из интересов России развязка проблемы вокруг Ирана? И, касаясь непосредственных интересов Армении, не помешает ли РФ развитию отношений Армения-Иран? Мы уже стали свидетелями того, как глава ЮКЖД Владимир Якунин однажды чистосердечно сказал, что железнодорожное сообщение Иран-Армения не имеет никакой перспективы.

– Россия сегодня находится в тяжелой ситуации, как с политической и экономической, так и с военно-политической точки зрения. Кроме этого, Россия не в состоянии препятствовать интересам Китая. Россия в Китае и Западе нуждается больше, чем Китай и Запад в ней. Если Россия будет препятствовать развитию отношений Иран-Армения, то это будет во вред ее же интересам. Правящая элита Армении должна объяснить российской стороне, что новый уровень отношений Ирана с Арменией, которая находится под влиянием России, исходит из интересов самой России. Российская сторона должна по-другому подойти к этому вопросу. Москва довольна тем, что ей удалось вернуть Крым, не так ли? Но они сглупили – потеряли Украину. Хочу сказать, что Россия должна изменить свой подход. Власти и оппозиция Армении должны потребовать, чтобы на существующем уровне армяно-российских отношений Россия уважала интересы Армении и считалась с ними. И без того, будучи соседом Турции и Азербайджана Армения, хочет она того или нет, должна поддерживать отношения с Россией на высоком уровне, но и Россия должна изменить свое отношение к Армении: о б этом должны заявить все – и политики Армении, и дипломаты, и армянская диаспора. Изменение собственных подходов по отношению к Армении исходит также из интересов России.

– Как должна вести себя Армения, чтобы не стать уязвимой и не иметь потерь в случае, если напряженные отношения между Россией и Турцией сохраняться?

– Армения заняла правильную, серьезную и ответственную позицию —  не проявила безответственности и не стала частью русско-турецкой игры. Как известно, отношения Россия-Турция, Путин-Эргдоган были довольно теплыми, они являлись носителями одинаковых ценностей, одинаково управляли государством. После обострения отношений Армения поступила правильно, не воспользовавшись этим. Пусть Россия и Турция решают свои проблемы самостоятельно, или если напряжение в отношениях сохранится долго, то мы должны остаться в стороне, проявить осторожность и бдительность, и если появится возможность, то воспользоваться ей. Безусловно, в этой ситуации все зависит от действий России, чтобы Армения смогла воспользоваться определенными возможностями.

– 19-го декабря в Берне состоялась долгожданная встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В заявлении, распространенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ было выражено беспокойство касательно жертв и использования тяжелых вооружений. Посредники констатировали, что президенты выразили поддержку предложениям сопредседателей, направленных на снижение риска насилия на армяно-азербайджанской границе и применение механизмов расследования. Армения согласилась принять предложения, тогда как Азербайджан тянет время и не принимает их.  Выгодна ли эта ситуация для нас, учитывая и другие факторы? Сможет ли Армения сохранить свои позиции?

– Позиция армянской стороны по Карабахскому вопросу ясна. Официальный Ереван, как вы отметили, дал согласие на внедрение механизмов расследования вдоль линии соприкосновения. У Азербайджана есть проблемы, много проблем, которых год назад не было. В результате снижения цен на нефть появились новые. Сейчас есть два варианта. Первый – если Баку окончательно откажется принять предложения посредников: это будет выгодно для Армении, Ереван тогда сможет поднять вопрос международного признания Нагорного Карабаха. И второй – если Азербайджан, в конце концов, согласится на создание механизмов расследования, то это может стать новым достижением на пути к миру – для продолжения переговоров. Азербайджан должен определиться, чего хочет, в конце концов. Если откажется от предложения посредников, то странам-сопредседателям будет о чем подумать, и они должны будут поднять вопрос международного признания Нагорного Карабаха. Если не на уровне сопредседателей, то Армения и Нагорный Карабах должны сделать определенные шаги и поднять вопрос признания независимости Арцаха. Если помните в период футбольной дипломатии Армения-Турция, Клинтон говорила, что мяч находится турецком поле. Сейчас можно сказать, что в Карабахском вопросе мяч находится на азербайджанском поле.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
27.01.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031