Лента новостей
Новости дня

Позитивная повестка Европейского Союза в Армении

06 февраля,2016 19:47

Новый этап в отношениях Армении и ЕС (мандат на новое соглашение)

Что мы имеем в виду, когда говорим о начале нового этапа в отношениях между ЕС и Арменией? Решение властей Армении о присоединении к Евразийскому таможенному союзу (ныне Евразийский экономический союз) привело на некоторое время к неопределенности в политике Армении в отношении ЕС. Сегодня мы знаем, что другие обязательства не мешают Армении продолжить тесные отношения с ЕС. Когда наши армянские партнеры выразили свою заинтересованность вновь вовлечься в переговоры, процесс вокруг нового, юридически обязывающего договора был вновь запущен. Евросоюз готов продолжить формирование позитивной повестки, и новые переговоры начались с декабря 2015-го года. И Евросоюз, и Армения стремятся к всеобъемлющему рамочному договору, включающему политическое, экономическое и секторальное сотрудничество, но без льготного торгового компонента. Это соглашение заменит истекшее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (1999) и восстановит отношения Армении и ЕС в расширенных рамках недавно пересмотренной политики Европейского соседства и Восточного партнерства.

Основой для нового соглашения станут объединяющие нас ценности, приверженность демократии, правам человека и верховенству закона. Сотрудничество продолжится в таких сферах, представляющих взаимный интерес, как демократия и права человека, верховенство закона, управление, мобильность, личные контакты, гражданское общество, улучшение условий для торговли и инвестиций, секторального сотрудничества. Это поможет создать благоприятные условия для более тесного сотрудничества в энергетической, транспортной и экологической сферах, для торговли и инвестиций, а также для большей мобильности, которой смогут воспользоваться все граждане.

Конечно, предстоит еще много работы в Армении для удовлетворительного продвижения реформ в ряде областей, в частности, в сфере демократических реформ и защиты прав человека, преодоления коррупции, укрепления судебной системы и реформы избирательной системы в соответствии с международными стандартами. Мы готовы поддержать Армению на пути реформ. ЕС – торговый партнер Армении и оказывающий ей самую большую поддержку (еженедельно примерно 1 миллион долларов США). ЕС поддерживает правительство Армении в проведении реформ, для которых требуется политическая воля и решимость руководства Армении. С учетом вышеизложенного, я убежден, что переговоры вокруг нового соглашения пройдут гладко.

Доктор Петр Свитальский
Чрезвычайный и Полномочный посол,
глава Делегации ЕС в Армении

Газета «Аравот»
04.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29