Лента новостей
Новости дня

Власти должны восстановить доверие к легитимности выборов: глава Делегации ЕС в Армении

06 февраля,2016 18:31

По словам главы Делегации ЕС в Армении Петра Свитальского, очень важно восстановить в Армении доверие к законности и справедливости выборов. «Выборы в Армении в последние годы сопровождались очень большой критикой. Многие лидеры оппозиции и представители гражданского общества протестовали против результатов выборов, международные наблюдатели представили несколько серьезных предложений, поэтому необходимо сделать все для повышения доверия к справедливости выборов. Некоторые люди говорят, что если в следующем году Армения во время выборов не использует шанс, чтобы восстановить доверие, это может стать серьезной опасностью для дальнейшего прогресса Армении. Удостоился некоторой критики также и последний референдум, были представлены несколько случаев избирательных нарушений», – сказал вчера глава Делегации ЕС во время презентации программы «Долгосрочной электоральной поддержки для заинтересованных в избирательном процессе сторон в Армении».

Он указал, что для них крайне важно знать, какое внимание будет уделяться соответствующими органами информации об избирательных нарушениях: «По моей информации, были возбуждены 62 дела, два человека были признаны виновными. На эти нарушения отреагировал также и бывший омбудсмен, и я вновь выражаю сожаление по поводу его отставки. Полагаю, что соответствующие органы уделят серьезное внимание возбужденным делам, так как для нас это будет важным сигналом, как подготовиться к следующим выборам. В данный момент ведутся обсуждения с правящей партией относительно нового избирательного кодекса, у нас имеются четкие ожидания, что ОБСЕ и Совет Европы будут вовлечены в этот процесс через Венецианскую комиссию, а их предложения учтены».

По мнению Петра Свитальского, Армения приближается к очень важному моменту в своей политической истории: «Были приняты конституционные поправки, и мы постепенно приближаемся к первым выборам по новой конституции. Некоторые люди называют это перекрестком, поскольку конституционные изменения были важными, они изменили модель управления с президентской на парламентскую. Этот процесс может открыть для Армении новые возможности».

Глава делегации ЕС отметил, что в их мнениях и представителей власти были некоторые совпадения по слабым сторонам избирательного кодекса: «Я коснулся двух пунктов, по поводу списков избирателей и относительно подсчета окончательных результатов выборов. Речь идет о технологиях. Для решения этих двух важных проблем, технологии, конечно, очень важны, они были апробированы во многих странах, и свое поражение признавали даже оппозиционные силы. Может быть, эти подходы дадут реальные результаты и в случае Армении. Но, конечно, автоматики еще не достаточно для того, чтобы состоялись честные выборы, также важен и человеческий фактор».

И в заключение глава делегации ЕС отметил, что целью программы «Долгосрочное содействие в проведении выборов» является улучшение качества человеческих ресурсов, чтобы люди, которые работают в избирательных органах, были справедливыми, компетентными, честными и не имели скрытых задач в своей деятельности: «Эта программа должна также включать тех, кто несет ответственность за голосование в армии».

Программу «Долгосрочной электоральной поддержки» в Армении осуществляет Совет Европы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29