Лента новостей
Новости дня

«Журналисты, можете не беспокоиться за меня!»

14 февраля,2016 17:52

Геворг Акобян – о творческом и о личном

Зрителя не интересует внутренняя кухня – устал артист или же поднялся на сцену сразу после самолета …  Зрителя интересует только высокопрофессиональное исполнение.

«Аравот» при помощи маленького опроса в ереванской театральной среде, выяснила степень занятости ведущего солиста Ереванского оперного театра Геворга Акопяна в последние два месяца. В декабре 2015-го года артист в Кильском оперном театре, выступал с партией Скарпии в опере Пуччини «Тоска», в январе 2016 года всего на два дня вернулся на родину и снова поехал в Германию. Агент певца — STAGE DOOR подписал контракт, по которому Акобян с этой партией на немецкой сцене будет выступать до июля. А это значит, что для участия в 10 представлениях артист поедет в Германию. График оперного певца еще больше загружен в феврале: 14-го числа в Туринском оперном театре (Италия) он выступит с партией Симона Бокканегры в одноименной опере Верди, 21-го числа поедет в Германию, где продолжит участие в представлении «Тоска» на сцене Кильского оперного театра, а потом с артистическим составом этого театра поедет на гастроли в Гонконг. Согласно имеющейся у нас информации, за это время он успел отказаться от приглашения в Мариинский театр.

Сцена из оперы Тиграняна «Давид-Бек», Давид-Бек – Геворг Акобян, Тамар – Анна Айвазян

Сцена из оперы Тиграняна «Давид-Бек», Давид-Бек – Геворг Акобян, Тамар – Анна Айвазян

В беседе с «Аравот» Геворг Акобян рассказал, что не может 20-го февраля поехать в Санкт-Петербург – в Мариинский театр, поскольку агент с Туринской оперой подписал контракт еще год назад. «Я не отказался от приглашения Мариинского театра, я им объяснил, что не могу поехать по причине уже подписанных контрактов. Тем не менее, полагаю, что в ближайшем будущем подобные возможности еще будут, тем более что очень хочу выступить на сцене Мариинского театра»,- отметил певец. Предугадывая вопрос о том, что по причине занятости он не поднимается на сцену нашего оперного театра наш собеседник заверил, что очень любит армянского зрителя: «Я в Ереване проведу 4-5 дней, за это время я выступлю в опере Бизе «Кармен» с партией Эскамильо, несмотря на мою усталость и другие обстоятельства»,- отметил певец. На вопрос в занятости причина того, что в Ереване артист никогда не выступал с сольным концертом, Геворг Акобян ответил: «Вы не представляете, с каким удовольствием я поднимусь на сцену с сольным концертом, но до того, как это станет реальностью, надо заняться определенными работами, у меня просто не хватает времени. Хотя, повторяю, любимый мною зритель находится именно здесь».

Геворг Акобян – в роли Скарпии (Кильский оперный театр)

Геворг Акобян – в роли Скарпии (Кильский оперный театр)

В ответ на наш следующий вопрос, о том, что все время выступая на известных мировых сценах, наверное, проводит параллели с ереванским  театром и явно знает ответ на вопрос, чего именно не хватает нашему театру, чтобы соответствовать уровню подобных культурных центров, артист отметил, что не хватает сердобольного и профессионального подхода: «Несмотря на то, что после возвращения Гегама Григоряна в наш театр в качестве художественного руководителя мы и в самом деле впряглись в работу, в прямом смысле этого слова, тем не менее, мне бы хотелось, чтобы мы за короткий промежуток времени удовлетворили потребности зрителя. И второе – хотелось бы своими высокопрофессиональными спектаклями вызвать интерес за рубежом. Гегам Мигранович предложил создать группу по менеджменту, приглашенную из-за рубежа. В результате деятельности этой группы наши молодые артисты приобретут известность за пределами страны. Нашему театру нужен умелый менеджмент, благодаря которому можно будет создать определенную атмосферу, предоставить возможность молодым певцам совершенствоваться, открыть перед ними двери передовых театров».

На реплику, по примеру его агента STAGE DOOR, каким, по мнению нашего собеседника, должен быть менеджер, артист ответил: «Должен иметь серьезное и основательное образование, большой круг общения и, конечно же, дипломатические качества».

На полушутливый-полусерьезный вопрос, как к его отсутствию относится семья, и вообще, он является творческим судьей супруги – сопрано Анны Айвазян, или наоборот, наш собеседник ответил: «Я ей не судья, и она мне не судья. В творческом плане мы отлично дружим, даем друг другу советы и так далее»,- ответил Геворг Акобян и с улыбкой добавил: «Вы, журналисты, можете не беспокоиться, у меня крепкая армянская семья!».

Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
10.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29