Лента новостей
Новости дня

Претенденты на премию президента – о спаде в оперном искусстве и о том, чтобы покинуть страну (ФОТО)

27 марта,2016 17:47

В музее-институте Комитаса проходит предварительный тур конкурса классической музыки на молодежную премию президента в номинации «Пение». «Участники – прекрасные исполнители, выявляются новые голоса»,- в беседе с Aravot.am отметила руководитель музыкального отдела музея-института Асмик Багдасарян. По ее словам, финал конкурса состоится 29-го марта в зале Музея-института Комитаса.

Одна из участниц конкурса – Гоар Бадалян, после учебы в музыкальном колледже в Москве приехала в Армению – получать высшее образование в Ереванской консерватории: «Я не думала, что приеду на родину. Решающую роль в принятии решения сыграл мой крестный. Он сказал, что свою профессиональную деятельность я должна начать в Армении. Я последовала его совету и не жалею об этом»,- рассказала она Aravot.am. По словам Гоар, в нашей стране у молодых солистов есть проблема самопроявления, поскольку Оперный театр всего один: «Если бы оперных театров было несколько, полагаю, наши талантливые оперные певцы не уезжали бы и не проходили бы путь становления в других странах. Здесь просто возможностей мало».

FILE8196 FILE8197 FILE8199 FILE8200

Певица рассказала, что она выступает в коллективе молодых солистов созданном пианистом Левоном Джавадяном, и они собираются выступить с концертами. Гоар Бадалян в Москве также принимала участие в конкурсах и фестивалях: «В Москве есть очень много концертных залов, я принимала участие во многих концертах, в том числе и в благотворительных».

Тигран Оганян также учится в Ереванской консерватории и является участником программы молодых оперных солистов, созданной Левоном Джавадяном. По его словам, конкурсы дают возможность певцам развиваться: «Неправильно участвовать в конкурсе только с целью победы. Просто нужно попытаться хорошо спеть».

В 2015-ом году Тигран в Риге принял участие в международном конкурсе: «Среди 80 участников 9 были армянами. В финал прошли я и Айк Тигранян. Он получил 3 место, а я – специальный приз». Тигран сказал, что в течение ближайшего года не планирует уезжать из Армении: попытает силы в Оперном театре, а потом, возможно уедет в Европу: «Многие певцы уехали, сегодня в нашей стране не придают большого значения оперному искусству, оно переживает спад. Прискорбно, что вчера ушел из жизни один из тех людей, который пытался сделать оперу лучше. Кстати, я сегодня исполнил программу, которую всегда исполнял Гегам Григорян».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031