Лента новостей
Новости дня

Для чего нужна магистратура?

15 февраля,2016 21:21

Пусть то, что я написал, не будет воспринято как критика в адрес уходящего с должности министра образования и науки Армена Ашотяна, проблема намного серьезней и вне компетенции какого-либо министра. Мне кажется, что в Армении так и «не обосновали» необходимость магистратуры, это просто средство еще на два года занять молодежь в условиях безработицы. Некоторые работодатели, конечно, ставят условием наличие диплома магистратуры, но это требование клочка бумажки, а не знаний.

Я, как работодатель, такого условия не ставлю, хотя мне и бакалавриат не нужен: если у человека есть желание  бегать и находить интересные истории, он и без бакалавриата станет журналистом. Но, предположим, молодой человек работает в каком-то учреждении, и он сам или его работодатель чувствуют, что по тем или другим направлениям есть необходимость в углублении знаний на основе уже имеющегося базового образования. Что мешает молодежи делать это в условиях  нынешних неиссякаемых, безграничных возможностей интернета? Или, если в единичных случаях для тех или иных специальных курсов необходимы специалисты, пусть нанимают репетиторов, возможно также, с помощью работодателя.  Для этого нет необходимости держать «массовую» и почти обязательную магистратуру.

Взглянем теперь на вопрос с точки зрения преподавателя. В магистратуре факультета журналистики, в числе других, учатся девушки, и цель некоторых из них… «стать телезвездой». Пустая трата времени и средств. Журналистика и быть «звездой» совершенно разные, я бы сказал даже, противоположенные вещи.

Чтобы стать «телевизионной звездой» не нужно даже заканчивать школу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29