Лента новостей
Новости дня

Что пообещали АНК американцы и европейцы?

17 февраля,2016 20:47

Парламентская фракция АНК призывает все политические силы, гражданские и общественные организации создать платформу единых требований к поправкам Избирательного кодекса или единую платформу требований. Руководитель фракции Левон Зурабян огласил сегодня этот призыв в пресс-клубе «Пастарк». Он объясняет, почему АНК выступает с таким призывом и считает его для Армении самой важной задачей: «Опыт показывает, что в жизни могут иметь место коалиции, происходить назначения и отставки, но не решаются проблемы страны – коррупция, монополизированная экономическая система, сколько бы при этом ни женились и разводились, и не представляли обществу свои программы РПА и АРФД. Единственный ключ к излечению от всех наших пороков – формирование свободных и справедливых выборов».

Оппозиционный деятель «исключительную возможность для кардинального прорыва» сегодня видит в этом направлении. Хотя, по его мнению, референдумом по конституционным поправкам еще раз была сфальсифицирована воля народа, но возникла новая ситуация, когда «при единодушном выступлении мы можем навязать свою волю режиму».

АНК представил свои предложения по формированию Избирательного кодекса, среди которых перечисляется публикация списков избирателей, чистка списков, обеспечение голосования путем пометки пальцев чернилами или идентификации посредством электронной системы и так далее. В АНК понимают, что власть будет сопротивляться их предложениям, но видят новое: «В обществе есть желание противостоять подлогам и международное сообщество тоже готово оказать поддержку, если консолидируется народ.

Открылась возможность, чтобы мы могли воздействовать на власти посредством консолидации общества и давлением международного сообщества».

Левон Зурабян подверг критике заявление, сделанное на днях одним из авторов ИК – Грайром Товмасяном, мол, якобы, в мире так принято, что после выборов нельзя публиковать списки. «Это элементарная ложь, и недопустимо, чтобы считающий себя юристом человек делал такое заявление», – сказал он.

Доля критики досталась и Венецианской комиссии, которая, по его мнению, сыграла негативную роль в этом процессе, отклонив публикацию избирательных списков. Только не понимает, почему власти слова этой комиссии «превратили в знамя». В противовес Венецианской комиссии он ссылается на то, что ОБСЕ/БДИПЧ имеет иную позицию: хотя Венецианская комиссия и не признает публикацию избирательных списков, однако это не запрещено международным правом. Он привел в пример то, что это применяется даже в колыбели демократии – Соединенном Королевстве. И в этом вопросе Левон Зурабян замечает консолидацию общества. Это – сделанное на днях заявление 8-9 организаций со сходными требованиями. «Остается сделать один шаг – создать единую платформу», – считает Левон Зурабян, и добавляет: «Есть также заверения, что поддержку окажет и международное сообщество, чтобы эта платформа была принята».

Среди заверений он назвал «последовательную работу» руководителя офиса ЕС в Армении Петра Свитальски, заявление ОБСЕ/БДИПЧ, заявление наблюдательской миссии ПАСЕ о референдуме по конституционным поправкам и желание американцев «оказать нам помощь». Левон Зурабян намекнул, что по этому поводу есть четкие договоренности. «Народ, продемонстрировав свою волю во время референдума, стал фактором, с которым считается международное сообщество», – сказал он.

Вновь упомянув об их призыве, он добавил, что имела место беседа с «Наследием»: «Было несколько контактов с Арменом Мартиросяном. Я думаю, что проблем не должно быть». Вопрос обсуждался и с руководителем фракции ОЕК, на ногах обсуждался вопрос и с руководителем фракции ППА. По большому счету, ситуация довольно благоприятная. От дашнаков хорошего просто не жду, но если они готовы присоединиться в конструктивной форме…».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29