Лента новостей
Новости дня

Подача исков против активистов проспекта Баграмяна – стремление надавить на них

18 февраля,2016 20:21

По мнению члена инициативы «Нет грабежу!» Максима Саргсяна, пытаются всячески – морально, финансово надавить на них, но ничего не получится

Административный суд начал рассматривать иски подвергнутых приводу со стороны полиции участников акции протеста против подорожания электроэнергии, прошедших на проспекте Баграмяна. Все судебные процессы в основном проходят по одной статье. Полиция требует привлечь активистов к ответственности по признакам статьи 182 Кодекса об административных правонарушениях (невыполнение законного требования полиции). Два подобных иска полиция представила против одного из самых известных активистов инициативы «Нет грабежу!» Максима Саргсяна, касательно акций протеста, имевших место 1-го и 12-го сентября. Напомним, что в день этих акций протеста инициатива «Нет грабежу» распространила несколько сообщений для прессы, заявив о том, что их акции протеста носят исключительно мирный характер, тем не менее, во время митингов было много арестованных.

Максим Саргсян в беседе с «Аравот» выразил мнение, что в эти дни их незаконно подвергли приводу и сейчас обязаны выполнять требования закона: «А закон предусматривает, что если подвергли приводу, значит должны обратиться в суд, чтобы доказать нашу вину. Их незаконно подвергли приводу. Мы все знаем, что они не имели на это права, поскольку законом предусмотрено, что если акция носит мирный характер, то полиция обязана оказать содействие». По его словам, полиция даже не отрицала, что акция носила мирный характер, и по этой части обязательств доказать что-то нет: «А по части 1-го сентября на них возложена обязанность доказать свой иск. В качестве доказательства был представлен видеоматериал, который я еще не видел, мой адвокат изучает запись. На следующем судебном заседании мы свою позицию представим». По словам Максима Саргсяна, подобными действиями полиция дает понять людям, против которых нет судебных исков, что если они тоже будут бороться, то с ними случится то же самое: «Естественно, на нас также пытаются надавить. 50.000 драмов сегодня для всех сумма ощутимая. Пытаются надавить как морально, так и финансово, но ничего не выйдет, поскольку этим людей не сломить».

Maqsim_Sargsyan-2

Член инициативы «Нет грабежу!» отметил, что субсидии, предоставляемые правительством той части населения, которая потребляет меньше 250 кВт электроэнергии в месяц, носят формальный характер, поскольку «использование одного телевизора и другой простой бытовой техники уже в месяц составляет 250 кВт».

Наш собеседник отметил, что предпринимать шагов против подорожания электроэнергии еще не собираются, поскольку в ЭСА идет процесс передачи акций: «Меняют счетчики, электриков увольняют и так далее. Пока хотим понять, какая у них конечная цель, в этом направлении шагов предпринимать не будем, чтобы в дальнейшем борьба велась в правильном направлении».

Максим Саргсян заявил, что в электросетях Армении, до того как их купил бизнесмен Самвел Карапетян, произошел грабеж: «Мы неоднократно говорили об этом, даже на уровне министра. Если министр заявляет, что была кража, а потом говорит, что говорил об этом не в прямом смысле, то нужно, чтобы кто-то объяснил: что значит кража в переносном смысле? Тогда я попрошу прощения, но в моем понимании слово красть имеет всего один смысл. После всего этого уголовного дела против руководства ЭСА не возбуждают, а просто продают компанию».

По словам нашего собеседника, сейчас у ЭСА новый владелец, в финансовом плане состоявшийся наш соотечественник: «И если он человек, который хотя бы немножко думает о народе, то снизит тарифы на электроэнергию, поскольку при добросовестном управлении ЭСА, цена может быть даже ниже, чем прежде. Просто нужно желание. А какие шаги предпримет Самвел Карапетян, увидим в будущем».

Ашот Исраелян

Газета «Аравот»
16.02.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29