Лента новостей
Новости дня

Выборы в Иране: предварительные итоги свидетельствуют о сокрушительной победе реформистов

28 февраля,2016 11:06

Коалиция умеренных сил, поддерживающая президента Ирана Хасана Роухани, по предварительным данным, побеждает на всеобщих выборах, которые проходили в пятницу и субботу, передает ВВС.

Первоначальный подсчет 1,5 млн голосов, поданных в Тегеране, свидетельствует, что коалиция Роухани и его союзника, бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани, получает большинство и в Совете экспертов, и в парламенте.

Из 30 депутатских мест, отведенных в парламенте представителям Тегерана, реформисты получают 29. Консерваторам в столице достается единственный мандат.

Успех умеренных сил, возглавляемых президентом, может означать ускорение процесса снятия санкций, введенных в отношении Ирана ООН.

Десятки миллионов избирателей выстроились в очередях у избирательных участков с вечера в пятницу. Властям пришлось трижды продлевать работу избирательных участков, чтобы все желающие смогли проголосовать.

Выборы проводились одновременно в меджлис, в котором заседают 290 депутатов, и в Совет экспертов, который насчитывает 88 членов и избирает духовного главу Ирана.

Совету экспертов, возможно, вскоре придется искать замену 76-летнему аятолле Али Хаменеи, который испытывает проблемы со здоровьем.

В парламенте Ирана 290 депутатов. На эти места претендуют 6000 кандидатов. В стране нет реальных политических партий, но депутаты парламента делятся на блоки, одни из которых придерживаются умеренных взглядов, а другие выступают с консервативных позиций.

После того как президент Хасан Роухани в июле 2015 года подписал договор о международном контроле над ядерной программой Ирана, противостояние между этими блоками в парламенте усилилось. Консерваторы пытаются не дать правительству провести внутренние реформы.

В полномочия депутатов парламента входит одобрение назначений всех министров, а также принятие законопроектов. Соответственно, любой президент должен заручиться хорошими отношениями с парламентом, если он хочет чего-нибудь серьезного добиться.

Президент Роухани провел уже более половины своего срока на этом посту, и ему необходима поддержка парламентариев — как для проведения реформ, так и для того, чтобы быть переизбранным в 2017-ом году.

Отметим также, что в составе иранского парламента по конституции страны пять мест квотированы в пользу религиозных меньшинств, из коих 2 места – армянам, и по одному – ассирийцам и последователям зороастризма и иудаизма. Из армян наибольшие голоса получили Жорж Абраамян (Исфахан и Южный Иран) и Карен Ханларян (Тегеран и Северный Иран).

Об итогах выборов подробнее можно узнать ЗДЕСЬ.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29