Лента новостей
Новости дня

В Иране проходят президентские выборы

18 июня,2021 19:12

Общественное Радио Армении. В Иране проходит голосование на президентских выборах. В пятницу, 18 июня, более 59 миллионов избирателей имеют право отдать голоса за потенциальных преемников президента Хасана Роухани, который не имел права выдвигать кандидатуру после двух президентских сроков.

В выборах участвуют секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Мохсен Резаи, председатель Верховного суда Эбрахим Раиси, заместитель председателя парламента Амир Хосейн Казизаде Хашеми и экс-глава Центрального банка Абдольнасер Хеммати.

За два дня до голосования о выходе из предвыборной гонки объявили три кандидата — депутат Меджлиса от города Кум Алиреза Закани, бывший вице-президент Мохсен Мехрализаде и экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили.

Однозначным фаворитом голосования считается ультраконсервативный юрист и проповедник Эбрахим Раиси, проигравший на прошлых президентских выборах и, согласно опросам, заручившийся поддержкой большей части избирателей в ходе нынешней кампании. Эксперты считают, что на посту президента 60-летний Раиси откажется продолжать умеренный курс своего предшественника. В ходе избирательной кампании он сконцентрировался на экономических темах и пообещал быстрый выход из финансового кризиса, разразившегося в результате санкций США.

Шансы на успех имеет и ориентированный на реформы экономист Абдольнасер Хеммати. По мнению наблюдателей, за него может отдать голоса протестная часть электората. Оппозиция за рубежом призвала иранцев бойкотировать выборы. По данным опросов, в голосовании намерены участвовать менее 40 процентов избирателей.

Первые результаты, по данным министерства внутренних дел Ирана, будут оглашены в выходные. Новый президент должен вступить в свою должность в августе, передает  DW.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930