Лента новостей
Новости дня

Преданный служитель арменоведения

07 марта,2016 17:30

Арменоведение понесло большую утрату – безвременно скончался историк Петрос Ованнисян. Горечь утраты охватила не только родных, но и сотни, тысячи студентов университетов и гимназий, его коллег… А многие, кто даже не были лично знакомы с известным историком и незаурядным преподавателем, понимают, что Армения понесла потерю, большую потерю. Тяжелую утрату понесли и гимназия Геворгян в Святом Эчмиадзине, Ереванский государственный университет. Студенты больше не смогут наслаждаться неповторимыми лекциями Петроса Ованнисяна. Когда он с присущим ему мастерством рассказывал об исторических событиях, студентам казалось, что они словно перенеслись во времена Тиграна Великого или Ашота Ерката, а их преподаватель был непосредственным участником описанных событий.

Скончался самый яркий, можно сказать фантастически почитающий, знаток армянской книги. У него была исключительная память, он много знал об армянской книге, чересчур много, можно сказать, был ходячей энциклопедией. Книга была предметом его любви и нежности. У него была роскошная и уникальная библиотека, исключительная коллекция труда Мовсеса Хоренаци «История Армении» на армянском и всех переводов на разные языки мира. Армянское общество покинул еще один великий человек, Человек с большой буквы, добрый, уравновешенный и мудрый. Истинный армянин, всей своей сутью проникнутый армянством, блестящий патриот, он прекрасно знал Армению и Диаспору.

Он был невероятно трудолюбив. Работа, проделанная Петросом  Ованнисяном в результате кропотливого труда, хорошо известна армянству в Армении и в Диаспоре. Это шесть томов работ известного историка Н. Адонца и два последних тома трудов академика А. Манандяна, которые подготовил к изданию профессор Ованнисян. Составил всю летопись трудов Мовсеса Хоренаци. Он является соавтором и редактором университетского и школьных учебников по «Истории Армении» и Армянской церкви. Составил университетскую хрестоматию «Истории Армении». Он является автором сотен публикаций в культурной и научной периодике в Армении и за границей. За подписью опытного историка увидело свет множество энциклопедических статей («Армянская советская энциклопедия», «Краткая армянская энциклопедия», «Католикосы Армении», «Христианская Армения»). В списке трудов есть ряд других – научных, обучающих, методических трудов. Все это можно назвать одним словом – преданность. Преданный служитель армянской науки, преданный апологет Армянской истории и Армянской церкви. Поборник просвещения. Преданный слуга нации. Преданный родине. Биографы биографию П. Ованнисяна кратко представят так. Родился 22 июня 1944 года в Ленинакане (ныне Гюмри), в спасшейся от Геноцида большой семье Ованнеса. Школу окончил в родном городе, затем учился на факультете истории Ереванского государственного университета. Окончив университет, поступил в аспирантуру, затем защита диссертации и преподавательская работа в Ереванском государственном университете (в последнее время являлся исполняющим обязанности заведующего кафедрой армянской истории), в высшем Общенациональном арменоведческом учебном заведении Бейрута, в Севанской Вазгеновской духовной гимназии, в духовной семинарии Геворгян. Непрестанный труд и преданность были оценены по достоинству: он удостоился орденов Армянской Апостольской церкви «Сурб Саак – Сурб Местроп», звания заслуженного педагога РА. Имел двух сыновей и внуков. Скончался 22 февраля 2016 года.

Это – сухие факты. А воспитанники П. Ованнисяна, его коллеги и близкие могут бесконечно рассказывать о встречах с ним, о его лекциях, беседах… С любовью и теплотой. Теперь уже – с болью…

Давид ГЮРДЖИНЯН

Газета «Аравот»
05.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031