Лента новостей
Новости дня

Россия – спасательный круг Азербайджана: Давид Шахназарян раскрывает мессиджи Пескова

16 марта,2016 20:34

«Москва выступает против инициатив по применению международных механизмов расследования нарушений перемирия»

Усилия сопредседателей Минской Группы ОБСЕ в последнее время направлены на смягчение существующей напряженности на линии соприкосновения и на то, чтобы ситуацию сделать контролируемой. Такое мнение в беседе с газетой «Аравот» выразил ведущий эксперт армянского Центра региональных исследований, посол по особым поручениям Президента Армении в 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян.

посол по особым поручениям Президента Армении в 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян

Посол по особым поручениям Президента Армении в 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян

«После состоявшейся 19-го декабря в Берне встречи Саргсян-Алиев сопредседатели Минской Группы ОБСЕ в распространенном совместном заявлении подчеркнули, что: президенты выразили свою поддержку работе сопредседателей по разработке предложений, направленных на снижение рисков насили на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, в том числе – по применению механизмов расследования инцидентов. В частности, сопредседатели предложили, первое, разместить техническое оборудование по всей длине линии соприкосновения, посредством которого будет предоставлена возможность установить контроль, регистрируя нарушения перемирия на линии соприкосновения, второе, расширить наблюдательскую миссию ОБСЕ, и третье, создать четкие механизмы расследования нарушений перемирия. Известно, что официальный Ереван принял вышеназванные предложения сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, тогда как официальный Баку не принимает их. В то же время, Азербайджан в последние годы непрерывно предпринимает шаги по подрыву формата Минской Группы ОБСЕ и переводу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в другие форматы», — заметил Давид Шахназарян, добавив, что идею применения механизмов расследования инцидентов на границе и линии соприкосновения в Минской Группе ОБСЕ продвигает американский сопредседатель Джеймс Уорлик.

Давид Шахназарян обращает внимание на последнюю инициативу официального Баку о необходимости расширения сопредседательства Минской Группы ОБСЕ, которую несколько дней назад озвучил замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов, отметив, что участие всех стран, входящих в Минскую Группу ОБСЕ, на переговорах по урегулированию усилит позиции азербайджанской дипломатии.

«Применение полного формата Минской Группы может стать дополнительным средством давления международного сообщества на Армению. Считаю, что, допустим, деятельность и роль Германии, Швеции, Турции в Минской Группе может быть более эффективной», — отмечал Азимов.

На следующий день после переговоров Саргсян-Путин, 10-го марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков представил разъяснения агентству ТАСС по теме урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, сказав: «Решение карабахского конфликта может быть найдено только самими его участниками, а не международными посредниками. Вместе с тем, Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению. Это действительно не какие-то разовые усилия, это последовательная линия, действительно, скажем так, существующих в международных форматах. И будучи ответственным участником этих форматов Россия продолжает последовательную работу. Но опять же все-таки какие-то конечные решения, какие-то окончательные инициативы могут исходить только от самих участников этого конфликта. Ни международные посредники, ни Россия не могут урегулировать конфликт за Армению и за Азербайджан».

Касаясь вышеуказанных комментариев спикера Кремля, Давид Шахназарян сказал: «Говорится, что урегулирование – в руках сторон, а не посредников. Обычно, подобные заявления со стороны сопредседателей Минской Группы ОБСЕ делались в периоды, когда в переговорном процессе была подчеркнутая пассивность, переговорный процесс пребывал в тупиковой ситуации. Тогда как сейчас Минская Группа ОБСЕ имеет конкретный план, следовательно, Кремль подобным заявлением в очередной раз показывает, что выступает против предложенных посредниками мероприятий – претворения в жизнь идеи применения механизмов расследований нарушений режима прекращения огня. Следующее наблюдение Пескова – более чем странное, когда он отмечает о «существующих международных форматах» урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Во всем заявлении вообще не упоминается о тройном сопредседательстве Минской Группы ОБСЕ. О каких «международных форматах» идет речь, когда в ответ на последовательные усилия официального Баку по изменению формата Минской Группы, США, НАТО, Германия, в том числе как председательствующая в ОБСЕ страна, а недавно еще и высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности госпожа Федерика Могерини четко подчеркнули: единственной площадкой урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является тройное сопредседательство Минской Группы ОБСЕ, которую они все поддерживают, и в действительности, какого-либо другого международного органа по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта не существует? Заявление Пескова подтверждает, что Россия поддерживает усилия Азербайджана, направленные на парализацию формата трех сопредседателей Минской Группы или, по меньшей мере, на его расширение».

Согласно Давиду Шахназаряну, следующим примечательным моментом заявления пресс-секретаря президента России является то, что он отмечает: Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению: «Очевидно, что в настоящее время говорить об урегулировании как таковом нереалистично. Важнейшая задача в геополитических, региональных развитиях, которую поставили перед собой в настоящее время Минская Группа ОБСЕ и, в частности, США – это контроль за конфликтом, чтобы новая напряженность не разгорелась. То есть, этим заявлением Россия преследует цель констатировать, что будет продолжать ту политику, которую взяла на вооружение до этого, т.е. сопротивляться шагам, которые в настоящее время осуществляются тройным сопредседательством Минской Группы ОБСЕ. Эта политика, проводимая Россией, напрямую исходит из интересов Азербайджана»

«Поставленной точкой» в заявлении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Давид Шахназарян считает следующую формулировку: «Окончательные инициативы могут исходить только от самих участников этого конфликта». «Это просто заявление о том, что Россия выступает против усилий Соединенных Штатов по применению механизмов расследований на линии соприкосновения, реализация которого исходит из интересов армянской стороны. Из того всего можно сделать следующий вывод: в отношении Азербайджана оказывается определенное давление, чтобы Баку согласился на осуществляемые США шаги, направленные на эффективность соблюдения режима прекращения огня. В этих условиях, когда Россия сама находится под тяжелым международным давлением, Москва пытается взять на себя роль спасательного круга для Азербайджана. Нынешняя позиция России, полагаю, обусловлена предстоящими визитами в США Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которые примут участие в Четвертом саммите по вопросам ядерной безопасности, в рамках которого, согласно некоторым сведениям, американская сторона стремится организовать встречу Саргсян-Алиев. Ясно, что Алиева пригласили в США не ради того, чтобы вручить премию за установление демократии, защиту прав человека в Азербайджане, а чтобы оказать давление не только требованием уважать эти принципы, но и чтобы Алиев согласился с предложением Минской Группы ОБСЕ по применению механизмов расследования на линии соприкосновения».

Давид Шахназарян считает примечательным фактом то, что после состоявшейся 19-го декабря в Берне встречи Саргсян-Алиев, даже после распространенного сопредседателями заявления, Россия так и не выступила с каким-либо заявлением, поддерживающим предложение Минской Группы: «После последней встречи Саргсян-Алиев и Лавров, и Карасин выступали с интервью, однако, они не сочли нужным обращаться к конкретным предложениям по формированию международных механизмов по расследованию пограничных инцидентов. Москва, по факту, доказывает, что выступает против этих предложений и своей позицией поддерживает политику отказа со стороны Азербайджана. Кремль, по сути, заявлением Пескова адресует мессидж президенту Азербайджана Алиеву, чтобы он в США не поддавался давлению Вашингтона в направлении необходимости укрепления перемирия. Этим шагом Москва напрямую поощряет Азербайджан на продолжение своей разнузданной политики последних лет по нагнетанию напряженности и провоцированию столкновений на линии соприкосновения, с воинственной риторикой, с продолжающимися сделками по закупкам вооружений».

По убеждению Давида Шахназаряна, Москва серьезно озабочена, даже встревожена в связи с предстоящими визитами Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Вашингтон, и этим и объясняются шаги Москвы за последние недели по еще большему углублению продолжающегося политического и военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Наш собеседник особо отметил визиты российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и замглавы МИД РФ Григория Карасина в Баку. Россия, убежден Шахназарян, продолжит вооружать Азербайджан. «Поскольку заявление Пескова последовало на следующий день после встречи Сержа Саргсяна и Владимира Путина, можно предположить, что эти вопросы Путин также подробно обсудил с Сержем Саргсяном», — заключил Д.Шахназарян.

Эмма Габриелян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031