Лента новостей
Новости дня

Когда-нибудь Армения столкнется с дефицитом воды, как сегодня происходит в Араратской долине (ВИДЕО)

23 марта,2016 20:10

Если мы будем так беспощадно использовать воду, то Армения столкнется с ее дефицитом, как это сегодня происходит в Араратской долине. Такую обеспокоенность высказали вчера 22-го марта в пресс-клубе «Постскриптум» руководитель Международного научного центра водных, климатических и рекреационных ресурсов Трагел Варданян и эколог Сильва Адамян в связи с отмечаемым Всемирным днем водных ресурсов. На вопрос Aravot.am, может быть, проблема в управлении, что наши водные ресурсы используются неэффективно, господин Варданян ответил, что сегодня проблема  на самом деле в управлении: «Почти все задокументированные нормы составлены по управлению водными ресурсами в водохранилищах, разрабатываются модели, на них расходуются огромные деньги, но сегодня они не оправдывают себя. Такой подход к методу управления надо ликвидировать».

Сильва Адамян выразила тревогу по поводу того, что сегодня в ряд рек сбрасывается бытовой и строительный мусор. Госпожа Адамян в качестве примера указала на реку Раздан, куда сбрасывают мусор развлекательные объекты, расположенные по всей протяженности реки: «Но 80-90 процентов отходов сбрасывают в реки  горнодобывающие компании. Такие случаи не способствуют защите водных ресурсов».

jur-1 jur-2

Госпожа Адамян, коснувшись дефицита артезианской воды, возникшего в Араратской долине, сказала, что к такой ситуации привело «непланируемое потребление». По ее данным, сегодня в мире не имеют доступа к воде 1,1 млрд. человек, в 2025-ом году эта цифра составит 5,3 миллиардов: «В африканских странах 60% детей не посещают школу, потому что заняты перевозкой воды. Климатические изменения приведут к деградации почвы, изменению биосферы. Уже бывают годы, когда у нас отсутствует снежный покров».

Мы поинтересовались у господина Варданяна, есть ли расчеты, через столько времени Армения столкнется с проблемой дефицита воды, как это сегодня происходит в Араратской долине, если не изменять модель управления и продолжать беспощадно использовать воду.

«Сегодня водозабор, по официальным данным, составляет 2,9 миллиардов кубических метров, столько воды мы забираем из водохранилищ, и примерно половину этого объема, чуть меньше, мы получаем за счет артезианской воды, остальное – за счет речного течения. Объем речной воды составляет 6,5 миллиардов кубометров, и здесь возникает вопрос: хватит ли нам нашей воды, или нет? Конечно же, хватит, но это не значит, что экономика останется на этом уровне, населения останется столько же, плюс к этому проблема глобального изменения климата, где прогнозируется, что в конце века водные ресурсы сократятся на 24-25 процентов, и тогда у нас возникнет проблема».

Фотографии Разданского ущелья – фракции «Здравствуй, Ереван»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031