Лента новостей
Новости дня

Эдмон Марукян – Левону Зурабяну: «Власть уже легитимна, не преступна, не желает воспроизвестись?»

30 марта,2016 17:33

Руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян, отвечая на созванной пресс-конференции на критику, связанную с форматом «4+4+4», сказал: «В качестве критики нам говорят – когда мы отправлялись для участия в обсуждении Конституции, имеют в виду те фотосессии, нас обвиняли, что мы участвуем в обсуждениях с властью, мол, как это сейчас получается, что вы участвуете в обсуждениях с властью? Это обычная демагогия. Самое главное то, что в то время это было повесткой Сержа Саргсяна, а сейчас это – повестка общества. Повестку конституционной реформы внес Серж Саргсян, с целью воспроизводства».

Автор этой критики – депутат НС Эдмон Марукян в беседе с Aravot.am так ответил на заявление Левона Зурабяна: «На самом деле демагогией являются именно эти обоснования, потому что нельзя заниматься подобной словесно игрой. Если конституционные реформы – это повестка Сержа  Саргсяна, а изменение нового Избирательного кодекса исходит из реформированной конституции, следовательно, это тоже является повесткой Сержа Саргсяна. Если они не участвуют в повестке Сержа Саргсяна, значит, они не должны участвовать и в обсуждениях по Избирательному кодексу. Другое дело, что можно оставаться честным и честно признать, что тогда мы поступили неправильно с критикой, а сейчас находим, что правильней участвовать. Я считаю, что участвовать – это всегда правильно, участвовать в чем-то и пытаться что-то изменить. Мы во время конституционных реформ руководствовались этим принципом, представили свои предложения, встретились с Венецианской комиссией. Говорить, что тогда было другое, сейчас – другое, ничего не меняет».

На наше замечание, мол, Левон Зурабян сказал, что конституционные изменения не имеют отношения к Избирательному кодексу, не являются продолжением друг друга, потому что конституционные реформы осуществил Серж Саргсян – для воспроизводства, а изменение Избирательного кодекса является требованием общества, Эдмон Марукян ответил: «Ой, ну, ладно! No comment! Что мне сказать, если они так должны обосновывать свое участие. Я говорю, хорошо и делают, что участвуют, но надо быть честными. На силы, которые участвовали, они навешивали ярлыки, а теперь участвуют сами. Они говорили: власть не легитимна, хочет воспроизвести свой режим, это власть преступна, с ней не надо ни о чем переговариваться. Теперь я хочу задать вопрос: власть уже легитимна, не преступна, не желает воспроизводиться? То есть, они стали заложниками своих слов, следовательно, надо быть внимательным, когда что-то говоришь, чтобы не стать заложниками своих слов».

Левон Зурабян пригласил принять участие в обсуждениях, в статусе наблюдателя, также и партию Эдмона Марукяна «Просвещенная Армения». Он ответил, что обсудят этот вопрос в партии, ответят, а сам он не может принимать единоличного решения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031