Лента новостей
Новости дня

«Для Господа Бога все равно, кого он целует»

10 апреля,2016 21:06

Известный пианист Александр Гиндин – о таланте и о доминирующей позиции евреев в сфере культуры

Художественный руководитель международного проекта «Музыканты во имя мира», заслуженный артист РФ, пианист Александр Гиндин дал интервью «Аравот». Он в эти дни был в Ереване, вместе с другими музыкантами принял участие в концерте-акции под названием My Way, который состоялся 20 апреля в Национальном театре оперы и балета им. А. Спендиаряна. Мы спросили виртуозного пианиста, уверен ли он, что посредством музыки можно решить существующие между странами межэтнические, межрелигиозные разногласия. Музыкант отметил, что решить невозможно, но будучи реально мыслящим человеком, он осознает, что общечеловеческие проблемы формируются из проблем, касающихся каждого человека. По его словам, если что-то дорого для тебя, то это уже само по себе является общечеловеческой ценностью: «Я не поставил перед собой задачу изменить ситуацию, но я поставил перед собой цель по возможности четко и понятно заявлять о своей позиции и позиции любимых коллег… Как на ереванском концерте, так и на других мой посыл – человеческая теплота, взаимопонимание, уважение по отношению друг к другу»,- отметил наш собеседник.

Касаясь проекта «Музыканты во имя мира» Гиндин отметил, что инициатива получившая начало в 2011 году, уже переросла в движение. Первый концерт состоялся в Москве, в храме Христа Спасителя, принимали участие 13 пианистов из 13 стан. «У этих стран были религиозные, этнические, государственные и другие разногласия. Мы своим концертом констатировали, что музыканты не имеют отношения к разногласиям, и мы живем совсем в другой плоскости. Это совместная территория культуры, где все мы говорим на одном языке»,- отметил известный пианист.

Александр Гиндин впечатлен концертом, состоявшимся в международный день мира — 21 сентября 2015 года в Швейцарии – в главном зале штаб-квартиры ООН. Говорит, концерт имел широкий резонанс.

Мы поинтересовались, важно ли для него, что исполнять: «Конечно… Кстати, Рихтер говорил: нет плохих роялей, есть плохие пианисты, хотя он немного хитрил. Музыка бывает разная – разные национальности, эпохи, разные жанры и стили… Самых главный критерий – талантливость музыки. О том, что такое талант, было написано много книг, трудно сформулировать в нескольких словах. Но если музыка талантлива, то обязательно нужно исполнить ее»,- говорит пианист.

На наш следующий вопрос о любимых композиторах и произведениях, Гиндин ответил: «Иметь любимого композитора – роскошь, которую могут позволить себе любители. Я профессионал, у которого широкий репертуар. Я из тех музыкантов, которых интересуют не только произведения. Пианисты могут иметь репертуар из 1000 песен, а если ты можешь исполнить 200 произведений, значит, являешься развитым в музыкальном плане человеком, кроме того, нам повезло и с инструментом: для фортепиано было написано океан превосходной музыки. Поэтому у меня может быть много люмимых композиторов, нельзя сравнить Моцарта с Дебюсси, Баха с кем-то другим. Это все равно, что спросить, какую планету больше любите – Юпитер или же Сатурн, ведь у каждой своя гравитация, своеобразное отражение света».

Мы спросили, не боится ли он оказаться в черном списке Азербайджана из-за выступлений в Арцахе: «Нет, не боюсь. Не скрою, я был в Баку, выступал там с концертами. Я считаю себя гражданином мира»,- отметил музыкант.

Мы попросили также дать оценку армянскому зрителю, поскольку Гиндин неоднократно выступал в Ереване. «У вас превосходный зритель, я убедился в этом в результате нескольких концертов. Исторически сложилось так, что наши страны еще с советских лет сотрудничают, особенно в сфере культуры. Кстати, моя учительница в музыкальной школе, которая сделала из меня человека, была армянкой. Я знаю отличных армянских преподавателей, в Армении есть серьезная школа фортепиано и дирижерского искусства, именно эти традиции и воспитывают зрителя. В Армении все еще живы традиции восприятия классической музыки, и это благодаря тем людям, которые концерты классической музыки считают частью своей жизни и не могут жить без них.  Иногда на сцене бывает такое ощущение, что нужно доказывать, что ты – хороший. На концертах в Армении я чувствую себя спокойно, и в этом большую роль играет зритель»,- уверен заслуженный артист России.

Что он посоветует молодым пианистам? Самый важный совет от Гиндина – любить музыку и инструмент всей душой. «Любовь не имеет цены, ее невозможно купить за деньги, и это иногда действует тебе же во вред. Любовь иногда бывает и жестокой, поскольку предмет любви не отвечает тебе взаимностью, и ты живешь не предметом любви, а своими чувствами. То же самое касается и музыки».

Музыканта с еврейскими корнями Александра Гиндина мы спросили, согласен ли он с бытующим мнением, что в мире именно евреи создают определенный климат в сфере культуры и решают вопросы. Пианист широко улыбнулся в ответ, а потом вспомнил «еврейскую» цензуру советских лет, в результате которой люди были вынуждены менять свои фамилии. А потом, возвращаясь к музыкальному таланту отметил: «Для Господа Бога, по большому счету, все равно, кого он целует, в этом смысле он слеп. Возможно, исходя из семейных традиций случилось так, что в сфере культуры много евреев, но перед музыкой равны все».

Александр Гиндин уверен, что задача деятелей искусства — по мере своего таланта и трудолюбия попытаться быть искренними со зрителем: «Можешь сколько угодно хитрить в жизни, но на сцене не получится. Сцена является рентген кабинетом – все, что ты думаешь, даже невольно, видно и слышно на сцене. Нужно быть честным, искренним и убедительным»,- уверен пианист.

Он подчеркнул, что много лет назад художественный руководитель Академического симфонического оркестра Московской филармонии, известный дирижер Юрий Симонов дал совет – во время репетиций сразу же не играть с оркестром одновременно: «Был мой первый концерт, он сказал: Саша, если будешь играть одновременно с оркестром, то не сможешь понять, чего хочешь ты. Это золотые слова, которые я запомню на всю жизнь…Если во время репетиций мы будем уступать друг другу дорогу, то коллеги узнают, из чего ты создан, и ты поймешь, что из себя представляют они. И чем раньше это получится, тем раньше будет результат, начнем лепить то, что нужно нам…».

Гоар Акобян

Фото – с сайта alexanderghindin.com

Газета «Аравот»
22.03.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930