Лента новостей
Новости дня

Пекин поддерживает исключительно мирное урегулирование Карабахского конфликта: глава МИД Китая

16 апреля,2016 20:53

15-го апреля министр иностранных дел Эдвард Налбандян прибыл в Пекин. В тот же день состоялась встреча министра Налбандяна с министром иностранных дел Китая Ваном И.

Приветствуя министра иностранных дел Армении, руководитель внешнеполитического ведомства Китая подчеркнул, что за последние годы совместными усилиями активно развивались армяно-китайские дружественные отношения. Он отметил, что взаимные визиты на высоком уровне вносят важный вклад в углубление и расширение взаимодействия в различных сферах.

На встрече стороны обсудили ход выполнения достигнутых в ходе государственного визита Президента Республики Армения в Китай, договоренностей с руководством КНР. Состоялся обмен мнениями по подготовке намеченных визитов на высоком уровне.

Собеседники коснулись широкого круга двусторонней повестки, с удовлетворением отметили, что существующая между Арменией и Китаем богатая договорно-правовая база, многолетний положительный опыт сотрудничества являются хорошей основой для дальнейшего развития взаимодействия.

Эдвард Налбандян и Ван И обменялись мнениями вокруг путей расширения торгово-экономических связей. В этой связи обоюдно была отмечена важность участия китайских компаний в промышленных и инфраструктурных проектах в Армении. В этом контексте собеседники коснулись проекта экономической зоны Шелкового пути, программ транспортного коридора Север-Юг в Армении, железной дороги Армения-Иран. Министры обсудили вопросы сотрудничества между странами-членами Евразийского экономического союза и Китаем.

Министры иностранных дел Армении и Китая коснулись взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В этом контексте Ван И приветствовал подписание в ходе визита Эдварда Налбандяна меморандума о предоставлении Армении статуса партнера по диалогу в ШОС.

Стороны отметили важность укрепления взаимодействия в международных организациях, проведения периодических консультаций между министерствами иностранных дел. В этой связи министр иностранных дел Китая подчеркнул, что активная дипломатия и роль Армении на международной арене заметна и ценна.

Эдвард Налбандян поблагодарил за оказываемую Китаем продолжительную поддержку развитию Армении со дня ее независимости.

Глава МИД Армении представил своему коллеге сложившуюся в результате инициированных против Нагорного Карабаха Азербайджаном широкомасштабных военных действий ситуацию в зоне конфликта, подходы Армении по урегулированию, подчеркнув, что они созвучны совместному подходу стран-сопредседателей Минской группы — единственного формата, имеющего посреднический мандат со стороны международного сообщества формата. Ван И подтвердил поддержку Китая исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта путем переговоров.

Руководитель внешнеполитического ведомства Армении подтвердил позицию Армении, касательно политики «одного Китая». Министр иностранных дел Китая отметил, что его страна высоко ценит этот принципиальный подход Армении.

Собеседники коснулись развитий на Ближнем Востоке, отметили важность совместных усилий международного сообщества в борьбе против терроризма.

Приняв приглашение Эдварда Налбандяна посетить Армению, Ван И отметил, что будет рад побывать с визитом в Ереване.

Министерство иностранных дел Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930