Лента новостей
Новости дня

Маргарита Баранкитс, спасшая десятки тысяч детей в Бурунди, стала лауреатом премии Aurora Prize

24 апреля,2016 23:03

RFI. Елена Габриелян. В воскресенье, 24 апреля, в Ереване, новую гуманитарную премию в размере 100 000 долларов получила выдающаяся гуманист Маргарита Баранкитс. В начале 90-х, в годы гражданской войны в Бурунди она, рискуя своей жизнью спасла десятки тысяч детей.

Маргарита Баранкитс принадлежит племени тутси. Однажды во время войны она попыталась спрятать более 70 человек из племени хуту, но они были найдены и убиты прямо на глазах у Маргариты. С тех пор она посвятила всю свою жизнь спасению детей и беженцев, основав «Дом Шалом» и госпиталь REMA. Сегодня Маргарита Баранкитс сама является беженкой в Руанде. «Меня преследовали, хотели убить и бельгийское посольство помогло мне покинуть страну», — говорит она.

24 апреля для нее символичная дата. Именно в этот день она была вынуждена уехать из Бурунди, надеясь, что когда-нибудь сможет вернуться. Сегодня, год спустя, получая из рук голливудской звезды Джорджа Клуни эту премию она сказал в интервью RFI: «Надеюсь, что эта награда однажды станет для меня обратным билетом в Бурунди, и я смогу создать рай на этой земле. Сейчас это страна, где убивают детей, насилуют матерей. Президент создал свою полицию, которая убивает всех, кто не согласен с его переизбранием на третий срок. Но он нелегально занимает эту должность. Меня поддерживают мои дети, которые остались там. Они отправляют мне рисунки и просят, чтобы их мама Мэги поскорее вернулась».

Когда Мэги, как ее называют близкие, говорит о своих детях, у нее на лице — улыбка, но на глазах — слезы. «Какая мама не скучает за своим ребенком? А у меня их тысячи», — говорит она.

Она призывает Париж, перестать оказывать поддержку действующему правительству, которое, по ее словам, ведет страну к геноциду.

24 апреля утром вместе с Джорджем Клуни, другими финалистами она побывала в музее геноцида армян и возложила цветы к памятнику. На торжественной церемонии присутствовал президент Армении Серж Саргсян, а также основатели премии Aurora Prize.

Награду учредили год назад три армянских филантропа: предприниматель Рубен Варданян вместе с американским инвестором Нубаром Афеяном и президентом фонда Карнеги в Нью-Йорке Варданом Григоряном. Их предки выжили в геноциде 1915 года. Этой наградой они благодарят тех, кто продолжает спасать людей, рискуя собственной жизнью. Награду в размере миллион долларов получит организация, которая вдохновила ее на деятельность.

Название Aurora Prize выбрано в память об Авроре Мардиканян. Она стала свидетельницей геноцида в Османской империи. Ей чудом удалось спастить, и в книге, изданной в США, рассказать миру о трагических событиях столетней давности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930