Лента новостей
Новости дня

Журналист обратилась в суд против телекомпании

03 мая,2016 19:41

Нуне Симонян обратилась в суд первой инстанции столичного административного района Шенгавит против телекомпании «Ар»

Вчера состоялось первое предварительное судебное заседание, председательствовал судья Ара Кубанян. В зале заседаний были представители СМИ, пожилые  родители Нуне и ее родственники. Суд проверил присутствие сторон: журналиста представлял ее адвокат – господин Палян, а телекомпанию – господин Хачатрян.

Нуне Симонян попросила признать недействительным приказ директора о расторжении трудового договора, восстановить ее на прежней работе и взыскать с компании ее зарплату в виде компенсации за вынужденный простой.

До возложения бремени доказательств на каждую из сторон, журналист попросила приобщить к материалам дела доказательства, в частности, представленный ею суду ответ — против ответа телекомпании. Были видеоматериал, телефонная запись, о которых, по словам журналиста, она проинформировала работодателя. По ее словам, из этих записей будет ясно, почему ее уволили.

Журналист рассказывает, что 10 мая 2011 года между ней и телекомпанией «Ар» был подписан трудовой договор. Она освещала громкие политические, социально-экономические, культурные темы, а с 2011-го года по февраль 2016-го – все государственные и рабочие визиты, выступления президента, как в стране, так и за ее пределами. Одной из аргументаций работодателя было ненадлежащее освещение.

Она отметила: «На протяжении всей трудовой деятельности когда-либо не допускала нарушений, связанных с дисциплиной, профессиональными знаниям и предъявляемыми требованиями, устных или письменных выговоров не получала», ее профессиональные качества были высоко оценены лично президентом РА.

Ей, как лучшему сотруднику, работодатель в феврале 2015 года предоставил заимствование в размере 8 млн. драмов – для приобретения машины.

Но согласно приказу директора компании от 18 февраля — «Привлечение к дисциплинарной ответственности», по отношению к журналисту была применена дисциплинарная ответственность в виде «замечания». На следующий день, по приказу директора по отношению к истцу снова была применена дисциплинарная ответственность в виде «замечания» и, согласно приказу «О расторжении трудового договора» от 19 февраля, с 22 февраля трудовой договор был расторгнут.

По словам журналиста, 18 февраля, без каких-либо оснований ей запретили войти в административное здание телекомпании, тогда как приказов о дисциплинарной ответственности или о расторжении трудового договора еще не было. Напомню, что приказ был с 19 февраля.

Журналист спрашивает: если она была плохим сотрудником, то почему ее зарплату с 70 тысяч подняли до 443 тысяч 512 драмов и почему она 8 лет освещала визиты президента.

Адвокат компании – господин Хачатрян отметил, что он с гордостью может говорить о том, что они смогли поднять зарплату журналисту, и для него непонятно, что плохого в этом видит журналист. По его словам, «для тех, кто не знаком с деталями дела, журналист сделал душераздирающие заявления», а машина, ставшая одной из причин для увольнения, с данным иском не связана. А «Гранд Моторс» также принадлежит «Гранд Холдингу» — семье Варданянов.

Компания журналистам предоставила беспроцентные заимствования. Есть контракт. Господин Хачатрян отметил, что Нуне, якобы, свою машину марки «Hyundai» отвезла в «Моторс», там составили акт, а сумма, которая подлежит возврату, не была возвращена, поэтому машину не вернули.

Что касается 229-й статьи трудового договора – дисциплинарной ответственности, то журналист объяснения не представила, что является ее правом.

Суд предоставил время ответчику для ознакомления с материалами, представленными журналистом. Следующее судебное заседание назначено на 24-ое мая.

Рузан Минасян

Газета «Аравот»
30.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031