Лента новостей
Новости дня

В Армении есть шахматисты-инвалиды высокого уровня, и им надо помогать: стартует чемпионат мира

10 мая,2016 09:45

В столичном Доме шахмат им. Тиграна Петросяна 18-го мая стартует первенство мира по шахматам среди глухих. Главный судья турнира Ашот Вардапетян в беседе с «Аравот» отметил важность того, что последние годы первенства мира, Европы, организуемые для шахматистов этой группы стали более упорядоченными, и в них участвуют слепые, имеющие другие проблемы со здоровьем шахматисты.

«Вы знаете, что я являюсь главным судьей личного первенства Европы по шахматам среди мужчин, которое состоится 28 мая в Румынии, и должен быть на месте проведения турнира на несколько дней раньше (открытие – 27 мая). Однако я придаю такую большую важность первенству мира по шахматам среди глухих, что согласился работать здесь. Это первенство завершится 25 мая, и спустя несколько часов после этого я отправлюсь в Румынию, чтобы хотя бы на следующий день днем быть уже там», – сказал главный судья и этого турнира.

Говоря о важности таких турниров для шахматистов с разными проблемами со здоровьем, господин Вардапетян отметил, что ФИДЕ предоставила им некоторые льготы, в частности, отдельной командой участвовать в международных олимпиадах. «Инвалидность не должна быть препятствием, чтобы человек чувствовал себя и полноценным гражданином, и полноценным спортсменом и вообще человеком. Проведение этого чемпионат мира в Ереване может привести к тому, что о наших шахматистах, которые в некоторой степени были далеки от международных арен, благодаря их активному участию и борьбе, о них еще больше узнают во всем мире. В советские годы мы в этой сфере имели хорошие традиции. Были шахматисты, которые боролись и за звание чемпиона СССР. Правда, и сейчас у нас есть несколько шахматистов высокого уровня. Но я сожалею, что нет организаций, или отдельных лиц, которые помогли бы этим шахматистам участвовать в крупных международных выступлениях. Это не только доброе и благодарное дело. Нужны также люди, организации, которые вместо того, чтобы время от времени выдавать деньги с тем, чтобы прозвучало их имя, способствовали становлению и продвижению вперед этих шахматистов, чтобы они также представляли Армению на достойном уровне на самых высоких турнирах. Хочу через «Аравот» донести до них мой призыв. Тем более, что нет необходимости тратить большие суммы на 1-2 шахматистов».

Ашот АКОБЯН

Газета «Аравот»
07.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031