Лента новостей
Новости дня

Давид Арутюнян: борьба с коррупцией никак не связана с деньгами, предоставленными ЕС

14 мая,2016 19:43

После вчерашних экспертных обсуждений на тему «Урегулирование избирательных споров» руководитель-министр аппарата правительства Давид Арутюнян ответил на вопросы журналистов. На один из вопросов о том, что десятилетиями у власти оказываются те же самые люди, по-прежнему сохраняется коррупция и монополии, и какие нужны шаги для их преодоления, если ничего такого не происходило в течение последнего десятилетия,

Давид Арутюнян ответил: «Позвольте не согласиться с вами, что в течение предыдущих десятилетий ничего не делалось. Борьба против коррупции ведется. У нас множество программ, через которые осуществляются серьезные шаги, например, как отделить гражданина от государственных служб, предоставляющих услуги и так далее. Все эти вопросы направлены на борьбу против коррупции. И, да, они дают результат, но этот результат виден не сразу. Мы очень быстро привыкаем к хорошему, а плохое, естественно, мы замечаем быстрее, и это хорошо. Но неправильно говорить, что никакая работа не ведется. Если проанализировать решения, принятые правительством с начала 2016 года, вы увидите, что в значительности части шаги сделаны именно в этом направлении. То, что сказал премьер-министр, заключается в следующем: этого недостаточно, нужны также такие шаги, которые позволяют сразу увидеть ощутимые результаты, так как улучшение общей ситуации из года в год, ежемесячно – правильное направление, надо продолжать, и необходимы радикальные шаги».

На вопрос, когда станет возможным увидеть эти ощутимые результаты, тем более что руководитель делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский заявил, что на борьбу с коррупцией выделено 15 миллионов евро, однако, если не будет зарегистрирован конкретный результат, эта сумма не будет перечислена, Давид Арутюнян ответил: «Борьба против коррупции вовсе не связывается с деньгами, предоставленными Евросоюзом. Борьба против коррупции не требует денег, в некоторых случаях, она, возможно, просто требует крайне жестких решений. И премьер-министр сказал, что он выработал для себя определенные подходы, ждет также общественной реакции со стороны активных граждан, политических сил, чтобы этот пакет обобщить и призвать к жизни».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031