Лента новостей
Новости дня

В Японии действует «Ассоциация любителей Комитаса»: посол Японии в Армении Эйджи Тагучи

15 мая,2016 21:39

Встреча «Аравот» с чрезвычайным и полномочным послом Японии в Армении Эйджи Тагучи.

Япония – страна с древней культурой и традициями. Всему миру известно искусство японских мастеров – живопись, архитектура, театр и так далее. Особой славой во всем мире пользуется японское искусство составления цветочных композиций и выращивания карликовых деревьев.

На днях внимание армянских поклонников классической музыки привлекла афиша, на которой сообщалось об очередном концерте Национального филармонического оркестра Армении (художественный руководитель – Эдуард Топчян), который состоится в концертном зале Арам Хачатрян, под руководством японского дирижера Хисаеши Иное, с искусством которого армянских зрителю представилась возможность познакомится в конце 90-ых: дирижер руководил тот же оркестр.

Во время этого концерта прозвучат произведения Ясуши Акутагава, живущего в США пианиста и композитора Карена Акобяна, а также фрагменты из балета Хачатуряна «Спартак». Выступят солистка Национального оперного балета, меццо-сопрано Нарине Ананикян и органист Ованнес Манукян. Несмотря на то, что армянский зритель был очарован выступлением японского традиционного театра Кабуки, в 2015-ом году блестяще выступившем в Ереване, высокопрофессиональным выступлением скрипачки Акико Суванай в сопровождении нашего филармонического оркестра, тем не менее, японские деятели искусства редко приезжают с гастролями в Армению.

Дирижер Хисаеши Иное

Дирижер Хисаеши Иное

Поскольку организации нынешнего концерта содействуют не только министерство культуры РА, но и посольство Японии в Армении, об армяно-японских культурных связях «Аравот» побеседовал с чрезвычайным и полномочным послом Японии в РА. Господин Эйджи Тагучи согласился с нами, констатировав, что культурные связи между Японией и Арменией сегодня не на должном уровне. По словам дипломата, японская общественность недостаточно знакома с армянской культурой и наоборот – армянская общественность – с японской. Тогда как и у Японии, и у Армении древняя, богатая культура. Но есть желание вместе развивать эти отношения. «Например, очень давно на меня особое впечатление оказала «Ласточка» Комитас-Долуханяна, я знаком с искусством Комитаса, Хачатряна, Бабаджаняна, Мансуряна»,- отметил наш собеседник. Дипломат рассказал, что когда только был назначен послом в Армении – в январе 2015 года, директор музея-института Комитаса Николай Костандян пригласил его на концерт, в котором принимал участие камерный хор «Спехани» под руководством Сарины Автандилян, они пели Комитаса. «Осенью в музее-институте Комитаса состоится симпозиум, в рамках которого выступит также наш известный театр NOH, в сентябре в Ереване состоятся показательные выступления по дзюдо, айкидо, фехтованию. Сотрудничество в культурной сфере будет продолжаться: осенью 2017 года состоится выступление японского ансамбля «Шамисен» (шамисен – японская трехструнная гитара), выставка работ мастеров прикладного искусства и так далее»,- рассказал господин Тагучи.

Можно также развивать сотрудничество в культурно-образовательной сфере. Мы рассказали господину Тагучи, что еще в 1965-ом году свой концерт для скрипки Арам Хачатурян доверил 13-летней японке Йоко Сато, которая потом брала уроки у великого композитора. Посол заверил нас, что подумает об этом. Во время беседы посол Эйджи Тагучи несколько раз сказал, что в Японии действует «Ассоциация любителей Комитаса».

В завершение беседы мы попросили дипломата выразить свою позицию касательно последних событий в зоне Карабахского конфликта. «В первую очередь, хочу выразить свои соболезнования семьям, родным погибших. Я уверен, что военным путем нельзя решить вопросы, война – это кровь. Надеюсь, вопрос очень скоро решится мирным путем, при посредничестве Минской Группы ОБСЕ»,-  отметил Эйджи Тагучи.

Самвел Даниелян

Газета «Аравот»
06.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031