Лента новостей
Новости дня

«Муж Нагдалян обиделся из-за осла, а им можно держать нас за ослов?»

17 мая,2016 13:14

В последние 10-15 лет, наверное, не было четверга (в этот день проводится заседание правительства), чтобы перед зданием правительства не проводилось бы акции протеста. Граждане, пострадавшие из-за действий государственных структур, несправедливости, граждане, обманутые чиновниками, каждый раз пытаются довести свой голос до высших эшелонов власти, в данном случае – дом премьер-министра. Почти каждый раз из аппарата правительства кто-то выходит к протестующим, в основном — это руководитель отдела по приему граждан: он выходит, говорит пару слов и все: проблемы граждан так и остаются нерешенными.

Уже пятый год, как граждане, пострадавшие из-за действий потребительского кооператива «Норашен 2007» и обратившиеся во все судебные инстанции страны, проводят акции протеста. И вчера тоже они проводили акцию протеста, на одном из плакатов была изображена вице-спикер НС Эрмине Нагдалян: было очевидно, что терпение пострадавших из-за действий Нагдалян и ее мужа лопнуло.

Но эта акция протеста заслуживает внимание и по другой причине: в то время, как на заседании правительства премьер-министр Овик Абраамян заверял общественность в том, что в стране наступил переломный момент, и они собираются вести борьбу с коррупцией, муж Эрмине Нагдалян – Давид Бегларян, который является управляющим делами правительства, вышел к митингующим и попытался вырвать из их рук плакат, на котором была изображена его жена вместе с ослом. Давид Бегларян, как нам рассказали участники акции, обозвал митингующих ослами. В беседе с «Аравот» они возмущенно говорили: «А что, очень даже красивый плакат, почему обиделся муж Нагдалян? То есть, они с женой обманывают нас, забирают у нас квартиры, и они же на нас обижаются? Муж обиделся из-за осла, а им можно столько лет держать нас за ишаков? Из-за того, как они с нами поступили, они достойны худшего».

1-17

Уже много лет СМИ пишут о том, что Нагдалян и ее муж руководителям потребительского кооператива «Норашен 2007» Лусабеку Самвеляну и Армену Тадевосяну, которые сейчас находятся под арестом, дали деньги под проценты —  за отданные под залог 14 квартир. Об этом свидетельствуют показания арестованных. Например, очная ставка Тадевосяна и Бегларяна свидетельствует о том, что Тадевосян настаивал на том, что взял у Бегларяна 300 тысяч долларов, с месячной 5%-й ставкой, а Бегларян сказал, что приобрел 14 квартир, заплатив $260 за квадратный метр, но с условием, что эти квартиры уже вернет за $350 за квадратный метр. В решении следователя Специальной  следственной службы, как утверждают потерпевшие граждане, представляя документ, написано: «В процессе предварительного следствия выяснилось, что Давид Бегларян, согласно приобретенной с руководителем потребительского кооператива «Норашен 2007» и застройщиком здания по адресу Ереван, Геворга Чауша14/3  Арменом Тадевосяном, а также его партнером Лусабеком Самвеляном, в ноябре 2009 года под 5% в месяц предоставил 300 тысяч долларов, а в качестве гарантии, что сумма подлежит возврату, как он, так и его близкие и родственники подписали с Арменом Тадевосяном фиктивные договоры по купле-продаже этих 14 квартир».

Здание по адресу Геворга Чауша 14/3 еще не достроено, за квартиры в нем главам кооперативов заплатили и рядовые граждане, но владельцами этих квартир стали Нагдалян и ее муж, а также те лица, которые арестованным дали деньги под проценты и взамен получили право на квартиры. Обманутые жильцы в беседе с нами отметили, что владельцам кооперативов деньги под проценты дали бывший сотрудник Службы национальной безопасности Гарик Аракелян, а также Арман Агаджанян, Виталий Манучарян, Цолак Петросян, Арташес Меликян и другие.

С надеждой стать владельцами новых квартир около 40 граждан подписали договор с кооперативом, заплатив, как минимум, 14-17 млн. драмов. Эти граждане уже обратились во все судебные инстанции, но тщетно. Как рассказывает одна из обманутых граждан – Арусяк Варданян, суды так и не признали Нагдалян и его мужа ростовщиками, а постановили, что они заплатили, скажем, сразу 13 млн долларов владельцам кооперативов и приобрели сразу 3 квартиры, тогда как одна квартира стоит 17 млн драмов. Арусяк Ванян уже 8 лет снимает квартиру, несмотря на то, что кооперативу «Норашен 2007» по договору уже заплатила 14 млн. драмов, а сейчас по вине ростовщиков оказалась без квартиры.

Таких граждан, как Арусяк, десятки, и все они готовы пойти на крайние меры. «Эти ростовщики пришли к преступному согласию, давали деньги под проценты. Очевидно, что у Нагдалян есть возможность свое преступление преподнести как законную сделку и остаться безнаказанной. А мы по их вине остались без крыши над головой, поэтому и к нам в суде отнеслись с таким пренебрежением»,- возмущенно рассказывают граждане. Они заверили, что продолжат проводить акции протеста, а завтра соберутся у президентской резиденции: «Мы не успокоимся до тех пор, пока не получим наши квартиры, мы не откажемся от нашего требования, пусть вернут нам наши квартиры. Нагдалян и ее мужа нужно лишить должностей. Сколько можно мучать людей?»

Вчера, когда обманутые граждане проводили акцию протеста перед зданием правительства, там были и группы из представителей правоохранительных органов: они охраняли не только здание правительства, боялись, что митингующие могут перекрыть также улицу Тигран Меци или же пойти на другие крайние меры.

Нелли Бабаян

Газета «Аравот»
13.05.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031