Лента новостей
Новости дня

Малому и среднему бизнесу одной рукой подают кислород, другой – перекрывают

20 мая,2016 21:26

Платят за обслуживание кассовых аппаратов, но лицо ответственного за них инспектора видят несколько раз в год, и то под предлогом сбора денег

Освобождая малый и средний бизнес от некоторых налогов, упростив предоставляемые ими отчеты и сделав квартальными, проводя меньше налоговых проверок, правительство одной рукой подает кислород, а другой рукой перекрывает его, возложив на них неуместные обязательства. Работник маленького ларька, который с трудом платит за воду, свет, аренду ларька, раз в квартал вынужден платить 6000 драмов. Сумма взимается с аргументацией за обслуживание кассового аппарата. Независимо от того, обслуживал ли инспектор в этот квартал кассовый аппарат или нет, предприниматель обязан платить эту сумму.

Ежемесячная  сумма составляет 2000 драмов, ежегодная – 24000 драмов. В беседе с нами владелец ларька, имя которого по понятным причинам не публикуем, сказал, что «обслуживание» заключает в себе приход инспектора и получение им суммы, никаких других действий инспектор не совершает. Если какой-то вопрос и возникает, то владелец ларька в год раз или два по телефону делает уточнения. «Деньги зарабатывают на ровном месте», – возмущается представитель малого бизнеса. Отметим, что обязанность по обслуживанию ККМ еще во время бывшего премьер-министра Тиграна Саргсяна была возложена на государственную, некоммерческую организацию – ГНКО «Офис контрольно-кассовых машин», полномочным органом управления которой был признан Комитет госдоходов (КГД) при Правительстве Республики Армения.

ГНКО в Республике Армения должна организовывать процесс внедрения контрольно-кассовых аппаратов, осуществлять их техническое обслуживание. Для чего взимает указанная ГНКО эти суммы – без серьезной работы – не проводя обслуживания, предприниматели так и не поняли. «Говорят что в Армении легко стать предпринимателем, облегчена процедура регистрации бизнеса, но все это обнуляется, если на плечи предпринимателя ложатся тысячи платежей. Начинаешь работать, и видишь, что за это надо платить, за то надо платить, оплата за обслуживание, в конце складываешь цифры и видишь, что в остатке ничего ни остается. За обслуживание моего кассового аппарата я плачу ежемесячно 2000 драмов, примерно 5 долларов. Два года приходят добросовестно забирают деньги и уходят, и все. Их обслуживание заключается только в этом», – жалуется в беседе с нами другой предприниматель, который занимается на проспекте Тигран Мец косметическим бизнесом.

Соб. корр.

Газета «Аравот»
18.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031