Лента новостей
Новости дня

«Просвещённая Армения» уйдет с политической арены

19 марта,2022 11:00

На прошлой неделе произошло событие, которое, как обычно бывает, обсуждалось 1-2 дня, а потом, естественно, было забыто. Я бы тоже не вернулся к нему, если бы это событие не стало возможностью поговорить о политической культуре в Армении в целом. Лидер партии «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян получил должность — премьер-министр Пашинян назначил его послом по особым поручениям. Марукян заявил, что таким образом будет служить интересам государства Армения. Поскольку я не сомневаюсь в его знаниях и патриотизме, хочется верить, что так оно и будет. (Другой вопрос, что наши власти и сами не знают в чем заключается этот интерес, по этому поводу я бы порекомендовал прочитать статью экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна).

Однако вопрос здесь вовсе не личный. Не исключено, что назначение Марукяна действительно пойдет на пользу армянской дипломатии. А вот политическое поле, на мой взгляд, от этого пострадает, потому что, по сути, это означает роспуск одной из партий — «Просвещённой Армении». Естественно, исключительно в формальном смысле слова такая политическая структура может выжить, но давайте вспомним, что на бумаге в Армении существует несколько десятков партий, в том числе «Оринац еркир», «Национальное единство», ХДС, НДС и другие.

Вопрос в том, что в Армении не может быть оппозиционной партии, лидер которой занимает государственную должность или, как в других случаях, входит в правящую парламентскую фракцию. Как вы себе представляете партию посла по особым поручениям, критикующую, скажем, внешнюю политику страны?
Kогда Марукян сложит свой партийный билет, «Просвещённая Армения» по-прежнему будет восприниматься как «партия Марукяна». Критиковать правительство члены этой партии не могут, а если и будут, то неискренне, и им будут все время «напоминать», что их «шеф» — госчиновник. Кстати, такие шаги партийных лидеров тоже имеют, так сказать, «обратную силу»: люди начинают сомневаться, были ли члены партии раньше искренними в своих действиях.

Для «Просвещённой Армении» бессмысленно быть провластной партией, быть «вторым ГД» или «ГД со штрихом», это не открывает для них блестящих перспектив. Почему люди должны голосовать за «ГД со штрихом», когда есть «ГД»? Напомню еще раз: партии Арташеса Гегамяна или Артура Багдасаряна потеряли своих избирателей, когда упомянутые деятели пришли во власть (разумеется, чтобы обслуживать интересы государства).

Конечно, правительство может путем фальсификаций сделать свои партии «со штрихом» парламентскими. Однако я уверен, что Геворг Горгисян, Ани Самсонян или Тарон Симонян не будут заинтересованы в том, чтобы стать такими депутатами.

… А в целом, жаль, что вслед за «Наследием» с политической арены ушла еще одна партия, отстаивающая либеральные идеи.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031