Лента новостей
Новости дня

«Свитальский отсутствовал на обсуждениях, но говорит о сложностях?»

27 мая,2016 18:50

На днях посол Евросоюза в Армении заявил, что в обсуждениях о новом договоре с ЕС с армянской стороны есть некоторые препятствия. Вчера, во время обсуждения в парламенте отчета об исполнении бюджета за 2015 год, председатель постоянной комиссии НС Армении по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян задала вопрос по этому поводу заместителю главы МИД Армении Карену Назаряну.

«Не знаю, о каких сложностях говорит господин Свитальский, так как в переговорном процессе, естественно, могут иметься различные подходы и комментарии относительно того или иного положения. Не могу исключить, что подобные заявления вообще могут быть полезными переговорам, потому что в них нет ничего таинственного, сразу по завершении переговоров документ станет достоянием общественности, будет размещен на сайте и все смогут с ним ознакомиться», – сказал Карен Назарян, добавив, что на этапах переговоров осторожность сторон естественна. Затем, к сведению посла Евросоюза, он добавил: «Я уверен, что о том, о чем я говорю, господин Свитальский в курсе. Эти положения включены в юридическую практику Европейского суда, думаю, из этого можно сделать соответствующие выводы».

Депутат попросил уточнить, пытался ли МИД Армении пригласить посла и выяснить, может, действительно имеются проблемы, которые следует рассмотреть, а затем поинтересовался, в какие сроки, по прогнозам замминистра ИД, можно будет подписать новый договор Армения-ЕС. Карен Назарян ответил, что поводы для беседы с послом еще будут, чтобы понять, что именно его волнует. Заместитель главы МИД добавил также, что посол Свитальский участвовал не во всех переговорных встречах: «Может быть, причиной такого комментария стало его отсутствие. Прибавлять к этому что-то еще мне не хотелось бы. В конце концов, мы партнеры и для сохранения в переговорном процессе атмосферы взаимного доверия, важность имеют соответствующие этому заявления».

Что касается сроков, Карен Назарян напомнил, что когда начались переговоры, то и Федерика Могерини, и Эдвард Налбандян заявили, что четкие сроки устанавливаться не будут, дабы не оказывать давление на переговаривающиеся команды. Но отметил, что речь идет о завершении в разумные сроки: «Все будет зависеть от динамики переговоров».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031