Лента новостей
Новости дня

«Азербайджан распадется, если у коренных жителей произойдет серьезное пробуждение идентичности»: Ара Папян (ВИДЕО)

29 мая,2016 16:02

В центре «Модус Вивенди» состоялись обсуждения, во время которых был поднят вопрос о правах армян, ставших беженцами вследствие геноцидальной политики Советского Азербайджана. Во время обсуждений был представлен также английский перевод книги находящегося в настоящее время под домашним арестом азербайджанского писателя Акрама Айлисли «Каменные сны». В книге автор написал о погромах армян в Баку и Сумгаите. По мнению арменоведа, специалиста по Нахичевану Аргама Айвазяна, автор исказил некоторые факты в пользу Азербайджана.

թալիշ թալիշ-2

Aravot.am поинтересовался у руководителя центра «Модус Вивенди», политолога Ара Папяна, как он прокомментирует мнения некоторых политологических кругов о том, что коренные жители Азербайджана способны привести эту страну к развалу. «Мир в регионе станет стабильным и устойчивым в том случае, когда Азербайджан прекратит существовать, как единое государство. Следовательно, очень важна роль коренных жителей. Надо сделать так, чтобы они смогли развалить Азербайджан, и у них есть эта возможность», – сказал Ара Папян.

По его словам, армянская сторона должна помочь коренным жителям Азербайджана: «Если они не будут относиться к нам враждебно, не будут с рвением воевать против нас, это уже положительно. То есть, мы протягиваем им руку мира и говорим, что это не их война. Нелогично, когда находящиеся под гнетом в Азербайджане народы воюют ради своих угнетателей… Дружеское отношение к нам коренных жителей для нас уже важно. Кроме того, если мы окажем им содействие, и у них произойдет серьезное пробуждение своей идентичности, это приведет к распаду Азербайджана».

На вопрос, как может армянская сторона помочь коренным жителям Азербайджана, Ара Папян сослался на талышское телевидение и радио, а также на одну из опубликованных Госуниверситетом книг, которая рассказывает о талышской культуре, которую присвоили тюркские племена. «Им надо помочь, чтобы они восстановили свою идентичность, – добавил Ара Папян.

Подробности в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Григорий:

    Азербайджан не распадется, а наоборот с каждым днем будет развиваться и скоро войдет в Евразийский союз! Это диалектика развития!

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031