Лента новостей
Новости дня

Посол Швейцарии: «В течение 20 лет мало что изменилось в Карабахском конфликте»

30 мая,2016 16:39

«События, которые произошли в апреле, напомнили нам о хрупкости ситуации. В течение 20 лет в Карабахском конфликте мало что изменилось», – сказал на открывшейся сегодня в Ереване международной конференции «Кавказ-2015» Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер (на фото). Посол отметил, что Кавказ был важным направлением для его страны с самого начала дипломатической деятельности в регионе, поскольку они нуждаются здесь в надежных партнерах, чья стабильность имеет для его страны важное значение. Отметим, что Швейцария является членом Минской группы ОБСЕ.

Исполнительный директор Центра культурных взаимосвязей «Кавказский дом» Георгий Канашвили представил события в Грузии в 2015 году, охарактеризовав их как «интересные». Он отметил, что уже четыре года политическая жизнь в Грузии отличается своей активностью, иногда даже со «вспышками истерии». «У нас парламентские выборы, и я думаю, что акцент должен ставиться именно на этом. Самое интересное произошло в конце прошлого года, когда Гарибашвили объявил, что уходит», – сказал Георгий Канашвили, напомнив о том, что во время правления Гарибашвили в стране был зарегистрирован экономический рост, а пресса стала более свободной.

Caucasus Institute holds an annual international conference on the results of the 'Caucasus-2015' at Erebuni Plaza BC

Caucasus Institute holds an annual international conference on the results of the ‘Caucasus-2015’ at Erebuni Plaza BC

Он выразил удивление тем фактом, что Гарибашвили подал в отставку после стольких достижений: «Он объяснил свой уход сформированной в стране новой политической культурой. Тем не менее, одной из реальных причин ухода Гарибашвили стало недовольство его правлением среди населения, он был довольно молод, и не смог сработаться с Маргвелашвили. У него были также натянутые отношения с правящей партией «Грузинская мечта». А злые языки говорят, что он был вовлечен в коррупционные процессы, чем был недоволен Бидзина Иванишвили».

Эксперт отмечает, что по итогам его наблюдений в течение нескольких месяцев, нынешний премьер-министр, в отличие от Гарибашвили, «более конструктивен, пытается строить позитивные отношения с другими партиями». «С точки зрения экономического развития, каких-либо особых прорывов нет. Зафиксирован примерно трехпроцентный экономический рост, стабилизировался лари, и причины никто не понимает, наверное, выборы. Безработица упала до 1,7 процента, достаточно выросли зарплаты. Во всяком случае, в сравнении с соседями, в Грузии более демократичная жизнь», – считает Георгий Канашвили.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031