Лента новостей
Новости дня

Сейран Оганян: «Риторика Азербайджана не изменилась: их действия на территории РА, тем более в НК, не изменились»

13 декабря,2023 17:38

13 декабря в ходе парламентского брифинга руководитель фракции НС «Армения» Сейран Оганян, представляя свои наблюдения по Нагорно-Карабахской проблеме, заявил, что весь мир должен знать: из-за продолжения проводимой Азербайджаном преступной политики десятимесячная блокада НК с декабря 2022 г. закончилась очередной лживой, незаконной антитеррористической операцией, вследствие которой фактически был осуществлен геноцид народа НК путем его депортации.

По мнению лидера фракции, НК-конфликт не исчерпан: «Он еще более углубился, преступная деятельность Азербайджана еще более обострила его, и Азербайджан должен за это ответить. Нагорный Карабах был фактором, и сегодня все его институты должны работать над сохранением его субъектности, включая судьбу народа, а также условия возвращения народа. И в этом случае нет альтернативы переговорам на международной арене – ни в принятом, ни в каком-либо приемлемом новом формате”.

По Оганяну, за эту стратегию ответственны власти Армении и Нагорного Карабаха.

В ответ на вопрос журналиста ознакомилась ли фракция «Армения» с Мирным договором, будет ли он подписан до конца года, С.Оганян отметил, что лично у него нет допуска к ознакомлению с секретными материалами. По его мнению, после деарменизации Нагорного Карабаха как можно продвигаться к миру?

“Риторика Азербайджана не изменилась: их действия на территории РА, тем более в НК, не изменились”. После этого геноцида в Нагорном Карабахе, как можно протягивать руку   убийце и говорить, что сегодня мы готовы к миру?» — заявил С.Оганян.

Депутат фракции «Армения» А.Хачатрян не считает, что Мирный договор с Азербайджаном будет подписан до конца года. Он убежден, что это соглашение не принесет мира.

«Честно говоря, полагаю, что за оставшиеся 17 дней какого-либо документа не будет подписан, по крайней мере, надеюсь на это», — отметил депутат.

В связи с возвращением пленных, С.Оганян отметил, что мы все желаем, чтобы они вернулись как можно скорее.

А.Хачатрян выразил мнение, что в переговорах с Азербайджаном следует иметь институт гарантий.

Касаясь региональных проблем, армяно-азербайджанских отношений, С.Оганян заявил: “Когда мы надеялись на себя – побеждали”.

Национальное Собрание Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031