Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян – о совместном с Россией ПВО и письме Атешяна, адресованном Эрдогану (ВИДЕО)

09 июня,2016 17:33

К процессу создания единой системы противовоздушной обороны Армении и России можно подходить по-разному, и в публикациях прессы отмечают ее несовершенные и положительные стороны, все зависит от того, как это все будет реализовано. Такое мнение сегодня во время брифинга с журналистами после заседания правительства высказал заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян, комментируя соглашение «О создании Объединенной региональной системы ПВО Армении и России в Кавказском регионе коллективной безопасности».

Кочарян не согласен с той точкой зрения, что этим соглашением Армения теряет свою независимость в сфере воздушной обороны: «Это не совсем так. На самом деле это не так. Есть также и другая сторона всего этого. Это дает нам возможность тщательно следить за всей территорией, окружающей Армению. Причем, такими возможностями, которые дает нам российская техника, мы не располагаем. А такая возможность – достаточно детально наблюдать за окружающим нас пространством, я думаю, представляет для нас большую важность».

На замечание, что может быть следовало приобрести именно технику, заместитель министра ИД сказал: «Аналогичные договора действуют на всей территории ОДКБ, которая, по сути, разделена на три зоны. Одна – Западная зона, где действуют вооруженные силы России и Беларуси, другая находится в Центральной Азии, и третья на Южном Кавказе, где действуют вооруженные силы России и Армении. Это общая программа в рамках ОДКБ».

Подробности в видеоматериале

Что касается письма наместника патриарха Константинопольской епархии архиепископа Арама Атешяна президенту Турции Эрдогану, то Шаварш Кочарян сказал, что не хотел бы его комментировать. «Это говорит о том, насколько там армяне, и не только в Стамбуле, находятся в подавленном состоянии», – ответил он.

Подробности в видеоматериале

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Menua:

    Этот режим гробит Армению, однозначно. Ответ Кочаряна на заданый, ему вопрос, яркое тому подтверждение. — Ужас !!!

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930