Лента новостей
Новости дня

«В государственных театрах представления «кассовые»

26 июня,2016 20:55

Арпи Киракосян. По словам молодого режиссера Аллы Буниатян, новое поколение сталкивается с проблемами в вопросе доступа к государственным театрам.

В беседе с Aravot.am Алла рассказала, уже 5 лет, как ставит собственные представления, но опыта работы в каком-либо театре не имеет. Она отметила, что изначально ее, как режиссера, оттолкнула мысль работы в театре: «Во-первых, почти во всех театрах есть определенные ограничения, правила, которым нужно подчиняться, следовать каким-то стандартам. Речь не идет о советах, поскольку советы мы все готовы слушать. Тема, на которую я бы хотела поставить представление, должна созреть во мне, и меня отталкивает идея, что задание, которое я могу получить как режиссер, может быть мне не по душе. Вторая проблема в том, что довольно трудно получить доступ к государственным театрам, и это не только мое мнение: многие подтвердят, что у молодого поколения в этом смысле есть проблемы».

Выпускница Ереванского института театра и кино Алла Буниатян уже два года пытается создать свой театр, но пока ее попытки тщетны: есть финансовые проблемы. Алла уже поставила семь представлений, но из-за отсутствия средств арендовать сцены театров или же другие помещения удается всего на несколько дней. Наша собеседница говорит, что не только она размышляет о необходимости создать свой театр, многие после окончания вуза мечтают об этом, поскольку «лидер живет» в каждом из нас. «Только мечтами ничего не добиться. Я все время в поиске – где бы провести репетицию, найти зал, хоть и с плохими условиями. На самом деле, очень трудно организовать все это, не имея спонсоров, помощи, вкладывая только собственные деньги. Конечно, я делала это, но ведь деятельность же общественная. Если арендовать помещение на день, с утра необходимо успеть подготовить все – декорации, звук, свет… в конце дня все уже бывают очень уставшими, им уже не охота играть. Получается за счет качества».

P6120015 P6120013

В своих поисках молодой режиссер случайно нашла зал бывшей телекомпании «Ереван ТВ» — в Доме прессы, сейчас делается попытка организовать там культурный центр. Уже есть договоренность о формировании новой труппы, о проведении репетиций, а также о самом представлении. Театр будет носить название молодежный театр «Ереван». Алла отметила, что их всего 16 человек: после премьеры заявить о себе как о творческом коллективе: «С этими актерами мы уже работали вместе, многие из них – мои студенческие товарищи, работают в других театрах, но находят время и для новой работы. На самом деле очень сложно, поскольку у них уже свой график, а мы просто энтузиасты — не платим зарплату. Но люди находят время, приходят, чтобы претворить наши идеи в жизнь».

Алла добавила, что за финансовой поддержкой они обратились к ряду организаций, от которых или еще ждут ответа, или уже получили отказ.

Подробнее – в видеоматериале:

На наш вопрос, чего сегодня не хватает в театре, Алла ответила: «Большинство государственных театров сохранили свои основные представления без внесения каких-либо изменений, и многие из них уже просто исчерпали себя. А новые преследуют цель привлечь зрителя и решить исключительно финансовые задачи, скажем так, это «кассовые» представления. В основном речь о французских ситуационных комедиях, чтобы зритель хорошо провел время. Но у театра есть и другие миссии тоже. Театр, как и другие виды искусства должен ставить перед собой совсем другие задачи, и  этот пробел должен быть заполнен. Хочу поднимать серьезные проблемы, беспокоящие общественность. Наш театр преследует также цель объединить молодое поколение актеров и режиссеров, дать им возможность проявить себя».

Первое выступление театра – 27, 28 июня, состоится премьера представления «Калигула» по мотивам пьесы Альбера Камю «Калигула» и романа Марио Джордано «Черный ящик». Планируются гастроли в марзах.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930