Лента новостей
Новости дня

Полицейский «видел только, как ударили» его коллегу Гегама Хачатряна

01 июля,2016 17:32

На вчерашнем судебном заседании по делу активиста Геворга Сафаряна, обвиняемого в оказании противодействия полиции с применением силы в новогоднюю ночь на Площади Свободы, были допрошены два сотрудника полиции, участвовавшие в инциденте. Первый свидетель, полицейский Гагик Тумасян сообщил, что 31 декабря 2015 года примерно к 12:00 часам со стороны улицы Саят-Нова к площади приблизились активисты, среди которых один был наряжен в костюм рождественской елки. Полицейские подошли к ним, чтобы не допустить их на площадь, и здесь началась возня. Этот свидетель ничего не помнил об инциденте, заявив, что было темно, кроме момента, когда ударили полицейского Гегама Хачатряна: «Геворг Сафарян левой рукой ударил в правую бровь Гегама Хачатряна, и тот упал, а Геворг Сафарян побежал в сторону деревьев. Мы все побежали за ним вслед за ним, а затем собралось еще больше людей, и начали наносить удары».

Этот сотрудник полиции описал события, как и другие полицейские во время прежних заседаний, что полиция охраняла общественный порядок, не применяли насилия к участникам акции на площади, и только защищалась. По словам Гагика Тумасяна, ударили и его, кто-то в шапочке дед мороза, в ответ ударил и он в целях самообороны, он не помнит, скольких ударил граждан – все тех, кто бил его.

Адвокат поинтересовался у него, какие указания были даны им до начала службы, например, получали ли они инструкцию, по которой запрещалось проносить какие-то предметы на площадь, скажем, елку. Свидетель сказал, что таких распоряжений он не получал. Это свидетель не смог также ответить на вопрос, откуда он узнал, что полицейские предъявили законное требование к гражданину в костюме елки, но заверил, что до начала инцидента это точно было сделано, не припомнив, однако, кто конкретно из полицейских обратился с таким требованием, и что именно он потребовал.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031