Лента новостей
Новости дня

Эдвард Налбандян в Тбилиси встретился с премьером Грузии Георгием Квирикашвили

02 августа,2016 17:54

1-го августа прибывший с официальным визитом в Тбилиси министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Приветствуя министра иностранных дел Налбандяна, премьер-министр Квирикашвили отметил, что можно с удовлетворением констатировать, что основанные на многовековой дружбе двух народов отношения между двумя соседними государствами активно развиваются, чему способствуют взаимные визиты на высоком уровне.

Коснувшись ситуации, сложившейся вследствие нападения вооруженной группы на полк Патрульно-постовой службы Полиции, Премьер-министр Грузии выразил глубокую озабоченность и соболезнования по поводу двух жертв, подчеркнув, что Грузия приветствует те шаги, в результате которых ситуация разрешилась мирным путем.

Министр Налбандян поблагодарил Премьер-министра Грузии за соболезнования и поддержку усилий по мирному разрешению и отметил, что это стало возможным, благодаря мудрому, взвешенному, терпеливому подходу и принятым правильным решениям властей Армении.

Поблагодарив за прием, руководитель внешнеполитического ведомства Республики Армения подчеркнул, что Армения придает особую важность еще большему углублению и расширению сотрудничества с Грузией в различных сферах.

Собеседники детально обсудили многочисленные вопросы повестки дня армяно-грузинского сотрудничества, осуществление достигнутых на высшем уровне договоренностей, торгово-экономического взаимодействия, диверсификации транспортных путей, взаимодействия в области энергетики, поощрения культурных обменов и развитие туризма. В этом контексте была отмечена важность активизации работ армяно-грузинской межправительственной комиссии.

Георгий Квирикашвили и Эдвард Налбандян обменялись мнениями вокруг сохранения армянского культурно-исторического наследия в Грузии и интересующих армян Грузии вопросов.

Премьер-министр Грузии и министр иностранных дел Армении коснулись вопросов укрепления сотрудничества в рамках международных организаций.

Эдвард Налбандян представил Георгию Квирикашвили усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на осуществление достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей по Нагорно-Карабахской проблеме, что создаст возможность для продвижения процесса мирного урегулирования карабахской проблемы.

Пресс-служба МИД Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031