Лента новостей
Новости дня

HRW: власти Армении должны тщательно расследовать факты полицейского насилия

02 августа,2016 19:43

Международная правозащитная организация Human Rights Watch выступила с заявлением в связи с массовыми беспорядками в Ереване, имевшими место ночью 29 июля на фоне захвата группой «Сасна црер» полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении.

Согласно заявлению HRW, Полиция Армении применила несоразмерную силу против мирных демонстрантов 29 июля 2016 года, кроме того, имел место факт нападения на освещающих акцию протеста журналистов.

Отмечается, что полиция применила шумовые гранаты, в результате чего получили ранения, некоторые серьезные, десятки демонстрантов и несколько журналистов. По данным HRW, полиция также применила насилие в отношении представителей СМИ и демонстрантов, были задержаны десятки людей.

HRW подчеркивает, что власти Армении уже начали расследование действий правоохранителей 29 июля.

«Расследование в Армении фактов нападений полицейских на демонстрантов 29 июля должно быть оперативным и тщательным. Полиция обязана поддерживать общественный порядок, стражи порядка не имеют карт-бланша на использование насилия в отношении граждан на мирных собраниях», – заявил директор HRW по Южному Кавказу Георгий Гогия.

Согласно заявлению HRW, журналисты и протестующие сообщили, что хотя полицейские предупредили лидеров акции протеста о требовании остановить продвижение и немедленно разойтись, однако существенных усилий по предупреждению собравшейся массы и извещении о дальнейших планах правоохранителей использовать силу в случае неподчинения предпринято не было. Более того, журналисты сообщили, что полицейские использовали шумовые гранаты именно в их направлении. «Видеозапись подтверждает данные заявления», – отмечает HRW.

Г. Гогия напоминает, что «полиция не должна препятствовать законной деятельности журналистов, не говоря уже о фактах нападений».

В заявлении HRW говорится, что власти РА обязаны соблюдать базовые нормы в сфере прав человека касательно использования полицейской силы в операциях, в том числе и при разгоне как легальных и нелегальных демонстраций. Основные принципы ООН по применению силы и огнестрельного оружия должностными лицами с целью поддержания правопорядка требуют от полиции использовать ненасильственные средства, такие как требования освободить территорию, прежде чем прибегать к силе, напоминает правозащитная организация. Кроме того, полиция должна придерживаться принципа соразмерного применения силы.

«При использовании силы сотрудники правоохранительных органов должны проявлять сдержанность и действовать соразмерно угрозе, стремиться свести к минимуму возможные случаи ранения и травм. Европейский суд по правам человека также постановил, что правительства стран должны проявлять высокий уровень терпимости к проведению мирных собраний, даже таких, которые властями признаются как несанкционированные или незаконные», – отмечает HRW. .

Г. Гогия также подчеркнул, что если протесты в Ереване продолжатся, полиция не должна использовать несоразмерную силу против мирных демонстраций.

«Насилие в отношении мирных демонстрантов и журналистов никогда не может быть оправдано», – отметил представитель Human Rights Watch.

Источник – Panorama.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031