Лента новостей
Новости дня

«От армянских кур», или российские куриные яйца?…

31 августа,2016 21:17

На рынке продаются ввезенные из Российской Федерации яйца, но имеющие маркировку армянской компании

Оказывается, жители Армении, предпочитающие использовать свежие и качественные продукты питания, весь август были вынуждены употреблять яйца, импортированные из России. Причем, один из шустрых армянских предпринимателей реализовал российские яйца под ярлыком армянских. Наш визит в ряд супермаркетов и магазинов столицы показал, что российские яйца в некоторых случаях реализуются под маркой «Хавица» (переводится с армянского как «от кур». – Ред.) (Баграмянская птицефабрика) и ГПФ (Гндевазская птицефабрика).

Ловкий импортер, однако товар поставлял в магазины в ящиках, на которых было обозначено название настоящего производителя – птицефабрика «Новороссийск». Интересно, что в ряде магазинов сотрудники добросовестно сообщали, что, несмотря на маркировку, яйца российские. Причем, как явствует из маркировки производителя, продукция была произведена 12 августа, а в магазинах Еревана она продавалась с разной датой производства на маркировке –  с 18 по 26 число.

Для получения информации по данному факту «Аравот» попытался связаться с представителями двух армянских компаний, однако на звонки по официально зарегистрированным телефонным номерам никто не ответил. А председателя Союза птицеводов Армении Сергея Степаняна наш звонок не удивил. Он отметил, что по упомянутой теме за эти дни от разных средств информации и граждан поступил уже восьмой сигнал.

Havkit-3

«У нас в Армении в данный момент действует семь птицефабрик, которые могли бы восполнить этот недостаток на потребительском рынке. И союз, и производители против импорта, тем более в этот тяжелый летний период. Импорт только в одном случае может быть оправдан, исходя из производственно-технологических нюансов: в год два раза на рынке возникает разрыв, пока ввезенный куриный молодняк становится курами-несушками. В какой-то период на потребительском рынке возникает дефицит. Этот период совпадает именно с августом. И в этот период появляются «ловкие» или «изобретательные» бизнесмены, которые импорт представляют как местную продукцию», – отмечает наш собеседник.

То, что птицеводство в Армении долгое время парализовано – не секрет. В последние годы, особенно накануне Нового года и Пасхи на армянском рынке возникает дефицит на яйца, который восполняется ввозимым товаром. В августе же далеко не Новый год и не Пасха. Эксперт считает такое положение непозволительным – «излишней роскошью», так как, по его мнению, в этот сезон местные производители могут заполнить потребности рынка. Как отмечает руководитель общественной организации, занимающейся  защитой интересов птицеводства, в настоящее время ежедневно на рынок вместо 1850 ящиков поступает примерно 1250 ящиков яиц местного производства. Наш собеседник отметил, что исходя из ситуации, союз неделю назад обратился в правительство и в ГССО Министерства сельского хозяйства РА, советуя предпринять меры, чтобы случаи ввоза не наносили ущерба местному производителю.

Havkit-2

По его словам, из правительства сообщили, что импортеры не представляли новых заявок на ввоз, и в данный момент случаев импорта нет. Не сомневаясь в этих заверениях, союз будет продолжать свой последовательный мониторинг, держа под контролем действия правительства. Однако это одна сторона вопроса. На фоне постоянных разговоров о поощрении местного производителя практика бездействия против ввоза стала закономерностью. Но то, что местный производитель вытесняется с рынка в результате недобросовестной конкуренции – новшество. Получается, что предприниматель занимает место на рынке, вводя в заблуждение потребителей.

В беседе с «Аравот» пресс-секретарь контролирующего в сфере органа – Государственной службы РА по контролю безопасности сельскохозяйственной продукции Нвард Аракелян подтвердила, что ввоз яиц из России имел место, и это со всеми документальными оформлениями соответствовало требованиям ЕАЭС. По ее словам, партия ввезенных яиц была направлена на лабораторную экспертизу, и в соответствии со всеми критериями безопасности поступила на рынок. Вторая партия пока еще проходит экспертизу, и на рынок не допущена. «Сейчас мы проводим наблюдение, в том числе обращаем внимание на проблемы маркировки», – указала наша собеседница. Что касается реализации российского товара под армянским названием, то Нвард Аракелян сообщила, что этот факт у них не зарегистрирован: «Такого факта, такого случая, что продается товар одной страны под маркировкой другой, мы не встречали. Если есть обоснованные факты, выявленные случаи, сигналы по конкретным случаям, мы готовы  проследовать по этим сигналам».

По поводу адресованного ГССО заявления председателя Союза птицеводов наша собеседница сказала, что заявление поступало, но не было представлено обоснованных фактов, что дало бы возможность провести расследование. При наличии обоснованных фактов данная служба готова дать делу ход.

Нелли ГРИГОРЯН

P.S. «Аравот» публикует фотографии из Ереванских магазинов, в том числе и крупных супермаркетов, свидетельствующих о продаже проблемных яиц, в том числе и с маркировкой давно прекратившей свою деятельность компании «Хавица».

Газета «Аравот»
27.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031