Лента новостей
Новости дня

Ваче Габриелян: «Карен Карапетян подчеркивал, что исчерпан прежний ресурс развития»

23 сентября,2016 18:56

На просьбу «Аравот» прокомментировать высказывание нового премьер-министра Карена Карапетяна о крайне тяжелом состоянии экономики Армении, получивший вчера назначение на должность вице-премьера и министра по международной экономической интеграции и реформам Ваче Габриелян сказал: «Думаю, что тезис будет раскрыт более подробно. Как я понимаю, Карен Карапетян подчеркнул, что прежний ресурс развития исчерпан, и нужны новые подходы, новые ресурсы для обеспечения дальнейшего роста. Речь не идет о том, что экономического роста не было, что цифры не реальные, речь идет о той модели экономического развития, которая существовала, и что необходим новый подход, который скоро будет изложен премьер-министром».

На наш уточняющий вопрос, действительно ли наша экономика в тяжелом состоянии, господин Габриелян сказал, что с точки зрения перспектив развития, если мы рассматриваем те ресурсы, которые имеются для развития, то положение тяжелое. Ваче Габриелян участвовал в экономическом форуме «Армения как мост к большим рынкам», организованном Фондом развития Армении. На замечание, что из года в год инвестиции сокращаются, о чем упоминает и Карен Карапетян, Господин Габриелян сказал, что сказанное премьер-министром имеет следующий смысл: «Необходимо еще больше инвестиций, еще большая открытость и привлечение инвестиций, и я не думаю, что здесь есть противоречие с этой точкой зрения: речь идет о модели развития – и существующей модели развития, и логике новой модели развития».

Затем господин Габриелян уточнил: «Рынок Республики Армения никогда не был столь большим, чтобы привлекать инвестиции своей величиной, и они в значительной степени были обусловлены состоянием рынка. Чаще состояние рынка бывает обусловлено инвестициями, они находятся в динамичной связи. И в данном случае мы считаем, что с привлечением значительных инвестиций, мы улучшим состояние этого рынка. Для этого важнейшая задача – суметь использовать уже имеющиеся рынки, то есть, инвестиции в Республику Армению должны осуществляться не в малый рынок Армении, а предполагать в перспективе его еще большее развитие».

На вопрос журналиста радиостанции «Свобода», мол, может быть, причина отсутствия инвестиций заключается в  том, что многие сферы, как известно, заняты монополиями, и имеют, так сказать, «хозяев», и новые предприниматели не могут вступить в эти сферы, заместитель премьер-министра сказал, что есть множество причин, объективных и субъективных, среди которых могут свое место найти и определенные монопольные ситуации, которые, однако, незаконны: «То есть, мы не имеем монополию, предоставленной кому-то по закону. Когда есть монополия, и злоупотребления монопольным положением, вопрос надо обсуждать уже с позиции Государственного комитета защиты экономической конкуренции».

На другой вопрос, что премьер-министр в своем выступлении отметил, что монополии – это нормально, господин Габриелян ответил, что премьер-министр имел в виду то, что в условиях малого рынка из-за масштабов экономики очень возможно, что на нем могут действовать крупные игроки: «Если у вас есть крупный игрок, который для выпуска определенного объема продукции должен иметь необходимую производительность, он должен иметь большой объем. Поэтому, если вы действуете в условиях небольшого рынка и не являетесь крупным игроком, весьма затруднительно, что вы сумеете осуществлять экспорт, так как у вас нет тех масштабов, чтобы обеспечить эффективность. Это экономическая теория, и он говорил об этой логике. Главное, чтобы имеющие крупные позиции не злоупотребляли своим положением».

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»
21.09.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930