Лента новостей
Новости дня

«Транспаренси интернешнл»: 70% госзакупок в Армении осуществляются «у одного лица»

29 сентября,2016 12:34

Радио Азатутюн. Около 30% госбюджета расходуется на госзакупки, а 70% этих закупок осуществляются у одного лица — без проведения открытого тендера, отмечает антикоррупционный центр «Транспаренси интернешнл» в своем представленном 27 сентября отчете о госзакупках.

«Хотя наш закон гласит, что предпочтительной формой для заказчиков является открытая конкурсная процедура, жизнь заявляет: нет, закон, извини, ты не прав, для наших заказчиков предпочтительной формой является приобретение у одного лица, что понятно. Потому что с одним лицом я захочу и заключу договор с моим кузеном, с кем захочу, с тем и заключу договор», — сказал эксперт по закупкам антикоррупционного центра «Транспаренси интернешнл» Артак Манукян.

Согласно докладу, к примеру, Министерство финансов Армении заказывает работы по реконструкции почти всегда одной и той же компании – ЗАО «Саакяншин», а Следственный комитет – ООО «Агат 777», учредителем которой является Агван Карапетян, который также является членом президиума земляческого союза «Ниг-Апаран», возглавляемого главой Следственного комитета Агваном Овсепяном.

«Наши изучения показывают именно это — что рынок по большому счету поделен, то есть, есть приблизительное число компаний, если не ошибаюсь, 168 компаний, которые по большому счету охватывают 90% рынка закупок. И если появляются новые игроки, они могут появиться для приобретения ручек по цене до 10 тысяч драмов или каких-то других несущественных вещей», — отметил специалист по закупкам.

Антикоррупционный центр «Транспаренси интернешнл», поднимающий вопросы, связанные с коррупционными рисками в Армении, в разделе, касающемся столкновения интересов в сфере закупок, отмечает, что Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) заключила договор на ремонт автомобилей на основании одного лица с ООО «Кетрин ГРУП», которая, согласно прессе, связана с семьей многие годы возглавлявшего СПИСА Миграна Погосяна. А, к примеру, Совет национальной безопасности приобрел авиабилеты у компании, занимающейся измерением недвижимости.

Внимание авторов доклада привлекло также то обстоятельство, что десятки государственных органов при объявлении закупок, похоже, подгоняют технические характеристики под какую-то конкретную компанию.

По словам руководителя антикоррупционного центра Варужана Октаняна, в сфере закупок тратятся большие суммы, следовательно, велики и коррупционные риски.

«Почти 30% бюджета – это закупки. Можете себе представить, к чему там могут привести коррупционные проявления. К сожалению, гражданское общество не углубляется в выявление этих злоупотреблений», — сказал Октанян.

Единственный чиновник Минфина, присутствовавший 27 сентября на обсуждении отчета начальник отдела исполнения бюджета и методологии госзакупок Ваге Махтесян отказался отвечать на вопросы Радио Азатутюн, пообещав ознакомиться с отчетом антикоррупционного центра.

«Я не хочу, чтобы мы вступали в дискуссию и представляли наши аргументы в связи с этими случаями. Как Министерство финансов мы представим их после детального ознакомления с отчетом. Я надеюсь, там мы найдем ответы на все вопросы, которые для меня остались под вопросом», — отметил чиновник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930