Лента новостей
Новости дня

Арест Каро Егнукяна и других бросает тень на систему правосудия РА?

08 октября,2016 00:11

Армения – первая страна, которой Евросоюз предоставляет финансовую помощь в сфере прав  человека. Руководитель отдела политики, экономики, прессы и информации  представительства ЕС в Армении  Дирк Лоренц заявил, что Евросоюз предоставил  Армении 46 млн. евро для реформ в сфере юстиции.

Aravot.am поинтересовался у замминистра юстиции Сурена Крмояна, не бросает ли тень арест  Каро Егнукяна, Андриаса Гукасаняна, Армена Мартиросяна и других, в частности тот факт, что Каро Егнукян и Андриас Гукасян все еще лишены свободы на те реформы, которые в Армении осуществляются при финансировании ЕС. Заместитель министра дал отрицательный ответ.

На наше замечание о том, что конкретно по делу Каро Егнукяана суд отклонил представленное его адвокатом ходатайство об освобождении Егнукяна  под залог в размере одного миллиона, и его без каких-либо оснований продолжают  лишать свободы, господин Крмоян не ответил, он сказал, что данный вопрос не находится в его компетенции. Но заместитель министра заверил, что они делают все, чтобы мера пресечения в виде ареста применялась меньше, чтобы  меньше людей держались  в местах лишения свободы и на досудебной стадии, а также тратилось меньше денег.

В отличие от Сурена Крмояна глава Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской Ассамблеи Артур Сакунц в беседе с нами заверил, что, несомненно, случившееся с Каро Егнукяном и другими бросает тень на реформы в сфере прав человека: «Не только арест Егнукяна, но и вообще, уголовные дела против активных участников политических и общественных процессов, практика их преследования, поведение судов при избрании меры пресечения свидетельствуют о том, что у нас данная сфера все еще уязвима перед политически факторами, и политическая целесообразность всегда ставится выше».

На наш вопрос о том, свидетельствует ли тот факт, что Армения является единственной страной, которой предоставляется финансирование для защиты прав человека о том, что в сфере правосудия нашей страны  ситуация не лучшая, или же Армения является важным партнером, господин Сакунц ответил: «Мне кажется, Армения является важным партнером, и они видят возможность изменить ситуацию, если есть целевое финансирование. А сколько времени это продлится, трудно сказать. Но отмечу, что в Азербайджане и в России в этой сфере ситуация намного хуже».

Татев Арутюнян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31