Лента новостей
Новости дня

«Мониторинговые структуры безоговорочно приветствуют выбранный Арменией путь»

14 октября,2016 20:25

В Страсбурге стартовала осенняя сессия ПАСЕ. Для получения комментариев по поводу выступлений армянской делегации и находящихся в повестке дня вопросов «Аравот» направила вопросы главе нашей делегации, вице-спикеру Национального Собрания Армении Эрмине Нагдалян

— Госпожа Нагдалян, в первый день пленарного заседания осенней сессии ПАСЕ наши делегаты, в Вашем лице, были довольно активны, в своих выступлениях они раскритиковали референдум по конституционным поправкам, прошедший в соседней стране, сравнив его с нашим референдумом. Расскажите, пожалуйста, какие конкретно вопросы были подняты и как отреагировали европейцы на критику армянской стороны?

— И в самом деле, с первого же дня сессии наша делегация всем составом активно принимала участие в работах ПАСЕ.  Особенность этой сессии, в первую очередь, в том, что было обращено внимание на проблемы Турции, а также происходящие в разных странах, в том числе и в Азербайджане избирательные процессы. И поскольку контраст очевиден, члены нашей делегации – Н. Карапетян, Н. Зограбян и другие не только в своих выступлениях, но и во всех других форматах пытаются использовать все возможности для выявления тяжелейшей ситуации в области прав человека, которая существует в соседних странах, очевидные проявления авторитаризма. Мы глубоко убеждены, что демократическое развитие – единственный путь к миру и разрешению конфликтов. До моего выступления был предусмотрен вопрос генеральному секретарю Совета Европы Торберну Ягланду, в котором подчеркивался контраст и разница в области реформ в Армении и Азербайджане.

И хотя очередь задать вопрос до меня так и не дошла, так часто бывает в ПАСЕ, но, тем не менее, и в моем вопросе и в выступлении был акцентирован тот факт, что власти Армении намерены сделать все, чтобы прийти к консенсусу с целью решения важнейших для страны вопросов, чтобы достичь главной цели – обеспечить и повысить общественное доверие. С этой точки зрения обсуждения вокруг Избирательного кодекса являются исключительным примером сотрудничества, направленных на обеспечение стабильной и надежной базы для будущих выборов. Мы обратили внимание и на тот факт, что внесенные в Конституцию Азербайджана изменения не только были подвергнуты критике со стороны Венецианской комиссии, но было констатировано, что демократические процессы в этой стране ставятся под удар.

Азербайджан вокруг поправок не сотрудничал с Венецианской комиссией, странным образом изменения даже не обсуждались парламентом этой страны. Более того, ПАСЕ сама обратилась к Венецианской комиссии для анализа ситуации, и в своем заключении камня на камне не оставила. Тогда как в своем выступлении я подчеркнула, что в Армении весь процесс осуществлялся в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией, поскольку для нашей страны важно, чтобы предлагаемые изменения соответствовали европейским стандартам, поэтому все предложения комиссии были приняты властями Армении. То же самое мнение высказали наши европейские коллеги в ходе мониторинговых обсуждений, а глава комиссии Джианни Букикьо заявил, что Армения сейчас является лучшим партнером ПАСЕ и Венецианской комиссии, ведется эффективное сотрудничество с Ереваном, тогда как  в случае с Азербайджаном сотрудничество можно считать законченным с 2009 года, когда Азербайджан отклонился от демократического пути и от выполнения своих обязательств и учитывая принятую этой страной Конституцию, которая обеспечила усиление власти клана Алиевых. После этого, согласно заключению Венецианской комиссии, сотрудничество между комиссией и властями Азербайджана, по сути, закончилось. А в Армении любой важный закон принимался в условиях сотрудничества, и сегодня мониторинговые структуры безоговорочно приветствуют выбранный Арменией путь.

— Госпожа Нагдалян, какой была реакция наших соседей? Ведь факты говорят сами за себя, и невозможно не замечать их.

— Действительно, в ходе нынешней сессии состояние наших двух соседей не лучшее, не говоря уже о том, что во время обсуждений другого вопроса будет поднят вопрос так называемого панамского досье, в котором они опять фигурируют, и об этом в своих выступлениях заявят как европейские делегаты, так и члены нашей делегации. Что им остается делать в создавшейся ситуации? Как всегда, искажать факты, вводить в заблуждение общественность, например, Папе Римскому приписывать заявления, которых он не делал, пускать в ход свое лучшее оружие – коррупцию, нефтяные доллары. Хотя, нужно отметить, что обвинения прокуратуры Милана в адрес известного итальянского политика, бывшего руководителя фракции Европейской народной партии в ПАСЕ Луки Волонте в получении взятки в размере 2 млн долларов от представителей Азербайджана для многих в Страсбурге стали холодным душем.

Газета «Аравот»
12.10.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать