Лента новостей
Новости дня

Вновь закрытые обсуждения в парламенте по Избирательному кодексу

19 октября,2016 21:20

Сегодня в парламенте был принят в первом чтении законопроект о внесении изменений и поправок в Избирательный кодекс. Это изменение, которое было достигнуто соглашением в формате «4+4+4+4», согласно которому, власти обязуются публиковать списки проголосовавших избирателей.

Однако оппозиция с оговорками относится к этим поправкам, так как по их утверждениям, власти в последний момент хотят поменять «правила игры». Проблема в том, что согласно этой поправке, те граждане, которые сообщат правоохранителям сведения о повторном голосовании и выяснится, что их сообщение было ложным, будут привлекаться к уголовной ответственности.

«Мы предложили, чтобы был добавлен термин «явная ложь», после чего не будет никаких проблем. Должен быть закреплен термин «преднамеренная ложь», чтобы не получилось так, что если гражданин получил откуда-то информацию о повторном голосовании, добросовестно сообщил об этом, а впоследствии выяснится, что информация не соответствует действительности, и его привлекут к уголовной ответственности», – подчеркнул во время беседы с журналистами в парламенте глава фракции АНК Левон Зурабян.

Он также добавил, что этот факт может удерживать граждан от такого шага. По его мнению, власти не желают принимать их предложение, пытаясь застраховать себя от определенного количества заявлений.

В связи с этим в парламенте и прошли данные обсуждения, поскольку перед голосованием руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян призвал всех проголосовать за проект в первом чтении, а затем попытаться прийти к общему знаменателю по спорному вопросу. В обсуждении краткое время участвовал и спикер парламента Галуст Саакян.

Журналисты направили вопросы руководителю АНК и в связи с программой правительства, которая завтра будет обсуждаться на внеочередном заседании парламента. «Можно представлять даже самые прекрасные программы и при этом совершить те злодеяния, которое происходили на протяжении 18 лет», – ответил Левон Зурабян.

Подробности — в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31