Лента новостей
Новости дня

«Для нас нет фаворитов»: разъяснения Гегама Саргсяна по сообщению партии «Армянское возрождение»

22 октября,2016 21:24

Партия «Армянское возрождение» 19 октября распространила пресс-релиз, согласно которому она планирует основать Политическую школу. В сообщении, прежде всего, отмечается, что в партии при поддержке международных партнеров начался процесс переподготовки партийного актива, что завершится созданием Политической школы в ноябре текущего года, которая, согласно сообщению, «даст возможность партии, а также интересующейся общественно-политическими знаниями молодежи приобрести современные политологические знания».

В релизе далее отмечается, что партия «Армянское возрождение» начала осуществление программы переподготовки в рамках организованной Национальным фондом в поддержку демократии США (NED) и Национально-демократическим институтом США (NDI) программы, осуществляемой общественной организацией «Гражданское согласие»…». Почему партия решила увязать информацию о создании Политической школы с программами, организованными Национальным фондом демократии США (NED) и Национально-демократическим институтом США (НДИ-NDI) и с участием в них их партии, неизвестно. Сообщение составлено так, чтобы создалось впечатление, будто учреждение Политической школы партии также происходит при поддержке со стороны западных организаций. Уже два дня, как принимая за основу вышеупомянутое сообщение, в интернете разворачиваются разного рода дискуссии с комментариями, появились даже и статьи в прессе, и Артура Багдасаряна уже оправляют в «объятия США».

В беседе с Aravot.am советник по политическим и гражданским вопросам программ NDI в Армении Гегам Саргсян, коснувшись бурного обсуждения данного сообщения «Армянского возрождения» и связи с западными организациями, прежде всего, отметил: «NDI в Армении работает с 1995 года, во всех наших программах мы сохраняли баланс, то есть, работали со всеми партиями, и парламентскими, и внепарламентскими. Для нас нет фаворитов на политической арене. Было бы удивительным, если бы такие авторитетные организации, как NED или NDI имели здесь на политическом поприще каких-либо фаворитов. Наши двери были открыты для всех».

Гегам Саргсян отметил, что разъяснений относительно пресс-релиза «Армянского возрождения» он попросил у пресс-секретаря партии, который попытался объяснить, что они подразумевали не ту многопартийную программу, которую осуществляет общественная организация «Гражданское согласие», а просто имели в виду, что участники программ потом будут посещать Политическую школу, которую создает Артур Багдасарян.

Гегам Саргсян выразил также удивление по поводу оформления сообщения партии «Армянское возрождение», и сообщил, что общественная организация «Гражданское согласие» вообще не имеет никакого отношения к Политической школе, создаваемой партией «Армянское возрождение», и добавил: «Я могу видеть две причины: или автор этого сообщения не может по-армянски излагать свои мысли, или второе, это сообщение, сделанное с целью пиара. Одно из двух, но я не исключаю оба варианта. Хочу заверить вас, что «Гражданское согласие» осуществляет программу, которую спонсируют NDI и NED, она касается организации предвыборной кампании, в которой участвуют все партии, имеющие в парламенте фракции, а также внепарламентские партии, в том числе и «Армянское возрождение». Политические силы посылают своих агитаторов, которые будут работать в их предвыборных штабах, от каждой партии по 4-5 человек. Это сообщение удивляет меня, это заявление, доходящее до абсурда. Вы представляете, какой вред может нанести оно нашему авторитету, если мы попытаемся работать с одной партией? В течение лет мы сумели добиться доверия, партии почувствовали, что мы беспристрастны, что пытаемся просвещать партии. Да, мы будем сотрудничать с «Армянским возрождением» в той же мере, в какой мере сотрудничаем со всеми остальными партиями».

Гегам Саргсян отметил также, что пресс-секретарь партии «Армянское возрождение», в любом случае, пообещал дать разъяснения по поводу их релиза, ставшего поводом для недоразумений.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31